Нацкорпус принимал участие в конфликте на рынке Барабашово (ФОТО, ВИДЕО, обновлено)

Он стрелял Он стрелял

А один из участников стрелял в сторону телеоператора.


Бойцы и активисты политической партии «Национальный корпус» принимали участие в силовом конфликте на территории ТЦ в пятницу, 7 июня.

Об этом заявляет администрация рынка «Барабашово».

По данным администрации, во время конфликта бойцы «Национального корпуса», кроме арматуры, колющих предметов, использовали огнестрельное оружие против мирных граждан, предпринимателей и стреляли в журналиста Вадима Макарюка.

Как видно в опубликованном видео, мужчина открыл огонь по людям, в частности, в сторону журналиста 24 канала Вадима Макарюка.

Видео можно посмотреть здесь.

По данным пресс-службы администрации, службе безопасности ТЦ, удалось выяснить, что мужчина, который на видео стреляет по людям, является активистом «Национального корпуса» и принимал участие в ряде партийных мероприятий.

В подтверждение опубликованы фотографии с соответствующей символикой.









«Сейчас проводятся мероприятия по установлению личности стрелявшего. Мы обращаемся к правоохранительным органам, прокуратуре, чтобы остановить беззаконие и бандитизм со стороны партии «Национальный корпус», – отмечают в администрации ТЦ.

Служба безопасности изучает все материалы, в том числе видео, чтобы идентифицировать бойцов Национального корпуса, которые избивали журналиста Вадима Макарюка во время силового конфликта с ветеранами АТО.

«На данный момент Вадиму оказывают медицинскую помощь, он в тяжелом состоянии и не может принимать участие в следственных действиях, не может дать показания, поэтому сейчас ищут свидетелей, изучают видео события», – отметили в администрации ТЦ.

Группа бойцов «Национального корпуса» захватила магазин, который арендовал предприниматель, ветеран АТО.

«Вещи были просто выставлены, когда арендатор пришел и его не пустили, он обратился к ветеранским организациям, побратимам за помощью, администрация рынка вызвала полицию», – сообщила пресс-служба ТЦ.

По данным пресс-службы, представители «Нацкорпуса» не реагировали на документы арендатора и блокировали вход. Позже, после прибытия очередной группы в спортивных костюмах от «Нацкорпуса», представители радикалов начали провоцировать силовой конфликт с ветеранами АТО с применением арматуры, тупых и колющих предметов.

Напомним, 7 июня группа неизвестных в количестве 50 человек зашли на территорию рынка для выяснения спора имущественного характера с предпринимателями.

Впоследствии переговоры перешли в конфликтную ситуацию.

Во время конфликта на торговом центре «Барабашово» избили журналиста-оператора службы новостей «Вести» Вадима Макарюка.

Группа неизвестных набросились на оператора: залили глаза газом, разбили лицо, разбили камеру и вытащили оттуда карту памяти с отснятым материалом.

После того, как оператора привезли в больницу он сказал, что несколько нападавших бежали за ним, а потом били ногами.

У него случился инсульт.

Более 30 журналистов местных и общеукраинских изданий собрались 9 июня около больницы, где находится Макарюк, чтобы поддержать коллегу, передать ему поздравления с днем рождения (9 июня Макарюку исполняется 36 лет) и потребовать от правоохранителей расследовать преступление.

«Мы не имеем никакого сомнения, что причиной избиения стала профессиональная деятельность Вадима. На него напали, когда он выполнял редакционное задание – снимал конфликт между предпринимателями и администрацией ТЦ «Барабашово», в который вмешался «Национальный корпус». Нападавшие не только избили оператора, но и разбили камеру и забрали карточку, на которую он снимал видео.

Мы констатируем, что это далеко не первый случай прямого или косвенного препятствование журналистской деятельности на Харьковщине. Так, в июне 2016 года во время собрания жителей дома по улице Данилевского, 12, которые собрались, чтобы закончить процедуру оформления ОСМД, один из присутствующих напал на журналиста издания «Накипело» и выбил у него телефон.

В мае 2017 года главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак не дал провести съемку съемочной группе проекта «Врачебные тайны» в составе журналистки Марты Байдак и видеооператора Назара Мельника. В июле того же года неизвестные подожгли автомобиль главного редактора сайта Insider news Игоря Русина. В ноябре 2018 представитель организации «Фрайкор» Георгий Тарасенко на глазах у полиции сорвал прямое включение журналистки телеканала Newsone Софии Бобок по случаю Дня достоинства и свободы. Во всех этих и многих других случаях виновные не наказаны.

Это касается и самых резонансных преступлений в отношении журналистов на Харьковщине. Почти 9 лет остается нераскрытым убийство главного редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева. В деле о нападении и избиении в феврале 2014 под Академией внутренних войск съемочной группы «Окна-новости» телеканала СТБ в составе Марии Малевская и Александра Брынзы до сих пор нет ни одного обвинительного приговора», – написали журналисты.

Полиция просит всех, кто был в то время на месте происшествия, а также снимал видео, правоохранители просят сообщать по телефону: (057) 700-43-04 или писать на электронный ящик – kievskiy_vp@ukr.net.

Кроме того, можно прийти в Киевский райотдел полиции (Харьков, улица Алчевских, 49) и сообщить о всем, что видел лично.

«Национальный корпус» утверждает, что вмешался в конфликт на харьковском рынке «Барабашово» по просьбе предпринимателей.

В партии заявили, что коммерсанты подвергались давлению и неоднократно обращались в полицию, однако это не дало результатов. В связи с этим представители бизнеса попросили националистов защитить их от силового давления.

«В частности, люди рассказывали о постоянном вымогательстве денег со стороны фирм-прокладок, об угрозах и даже попытках физической расправы с теми, кто отказывался платить так называемый дополнительный взнос за квадратный метр. Сумму в размере $100 – $200 нужно было отдать в виде взятки, чтобы продолжить работу в своей торговой точке», – заявили в «Нацкорпусе».

Журналист Андрей Войцеховский утверждает, что Вадима избили фельдмановцы.

Тем временем полиция установила личности двух нападавших на 36-летнего оператора Вадима Макарюка.

Глава следственного управления в Харьковской области Сергей Чиж рассказал об этом на брифинге.

Обнаружена видеокамера, которую хулиганы забрали у оператора и разбили.

«Мы видим, кто и как толкает Макарюка. На данный момент установлено двух нападающих, которые осуществляли активные действия в отношении журналиста. Мы понимаем, кто это, на данный момент собираем доказательную базу», – сказал Чиж.

По его словам, сейчас невозможно поговорить с пострадавшим, поскольку врач запретил посещать Макарюка ввиду состояния его здоровья.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.