Без врачей, но с оружием. В Харькове прикрыли деятельность фиктивного центра для наркозависимых

Окна дома были оборудованы металлическими решетками Окна дома были оборудованы металлическими решетками

В Харькове правоохранители прекратили деятельность псевдореабилитационного центра для зависимых лиц.


По данным полиции, в указанном заведении принудительно удерживались 15 наркозависимых граждан.

Установлено, что «центр» вообще не предоставлял никакого лечения.

Больных насильно заставляли принимать неизвестные лекарственные препараты с применением к ним физического воздействия – даже пытки.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по пыткам и незаконного лишения свободы или похищение человека.

Правоохранители установили, что организовали противоправный бизнес жители Харькова, которые обманом заманивали в «центр» наркозависимых граждан.

Стоимость лечения определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и составляла от 8 000 до 15 000 гривен в месяц.

На самом деле на содержание больных тратились минимальные суммы.

Злоумышленники обещали больным или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь.

По результатам проверки установлено, что «центр» вообще не имел штата врачей и никаких разрешительных документов в сфере здравоохранения.

После получения денежных средств за лечение, организаторы размещали пациентов в арендованном частном доме на территории Харьковского района, окна которого были оборудованы металлическими решетками.

Больных принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса реабилитации.

Они не имели возможности свободно выходить из помещения, пользоваться мобильными устройствами.

За малейшие провинности пациентов удерживали в закрытом помещении, связанными, в данном состоянии могли находиться до двух суток.

Во время обыска заведения было обнаружено и изъято 15 блистеров лекарственных средств, наручники, пистолет «Форт», патроны к нему, банковские карты, мобильные телефоны, блокноты с бухгалтерскими записями и лекарственные препараты.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Немышлянском районе Харькова в феврале 2019 года силовики разоблачили центр, где около 30 человек удерживали якобы с целью их лечения от наркотической зависимости.

По словам свидетелей, мужчин и женщин от 25 до 45 лет хватали на улице, после чего привозили в частный дом.

Там «борцы с наркозависимостью» отбирали у них документы, деньги и телефоны, после чего начинали лечение с помощью неустановленных медпрепаратов.

Выбраться из центра пациенты не могли – здание охраняли, а на окнах были решетки.

Некоторые из заключенных утверждают, что не выходили на улицу около года.

По информации правоохранителей, «частную тюрьму» организовал безработный 35-летний житель поселка Васищево.

Речь идет о волонтере Нодаре Дундуа.

30 августа прошлого года мужчина был награжден Благотворительным фондом «Возрождение» Виталия Хомутынника в номинации «Лучший волонтер в сфере борьбы с негативными явлениями».

У организации Дундуа «Крок в нове життя» есть сайт. Веб-ресурс подтверждает, что они занимаются реабилитацией наркоманов и алкоголиков.

Отметим, что на странице волонтера на Фейсбуке практически все ссылки и посты посвящены лечению людей с различными зависимостями.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.