Директор харьковского завода обокрал учебные заведения по всей Украине

Трем горе-бизнесменам удалось незаконно обогатиться на 870 тысяч гривен Трем горе-бизнесменам удалось незаконно обогатиться на 870 тысяч гривен

Спортоборудование – канаты, беговые дорожки и так далее – были только «на бумаге».


Директор харьковского завода подозревается в фиктивных тендерах на спортоборудование для учебных заведений по всей Украине.

Об этом сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным ведомства, местная прокуратура № 5 подозревает директора и двух работников одного из харьковских заводов в создании схемы завладения бюджетными средствами.

По словам руководителя местной прокуратуры Владимира Калюги, в течение 2016-2017 годов директор завода и его подчиненные нашли нескольких подставных лиц, на которых зарегистрировали фейковые фирмы.

Эти физические лица выдавались за дилеров харьковского завода, который якобы специализируется на изготовлении спортивного оборудования.

Хотя, по данным фискальной службы, такой деятельности завод не производил.

Фиктивные предприятия участвовали в публичных закупках по всей Украине и стали победителями торгов на поставку спортоборудование (акробатические дорожки, канаты и так далее) в ряд учебных заведений.

Подозреваемые предоставляли в образовательных учреждениях накладные о якобы поставленный инвентаре, а представители вузов и училищ подписывали документы, еще не получив заказ.

По фейковым поставкам злоумышленники получали средства из государсвенного бюджета и распоряжались ими по своему усмотрению.

В общем им удалось незаконно обогатиться на 870 тысяч гривен.

Сообщники также придумали, как скрыть фактическое отсутствие якобы поставленного спортивного оборудования в учебных заведениях.

Для этого они заключали ложные договоры на ответственное хранение товара с заводом, где работали.

Однако во время обысков оборудования на предприятии не выявлено.

Трем фигурантам объявлено подозрения в завладении чужим имуществом путем служебных злоупотреблений и составлении и выдаче заведомо ложных документов (ч. 3, 4 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины. Досудебное расследование продолжается, санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

По сделке с поддельными документами (ст. 358 УК Украины) уже осуждены представители одного из херсонских учебных заведений.

Еще по одному эпизоду вскоре предстанет перед судом работник образовательного учреждения Одесской области.

Кроме того, следственным путем проверяется причастность к противоправным действиям представителей завода других учебных заведений, куда подозреваемые обязались поставить оборудование.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.