Боевые гранаты и тротиловые шашки: СБУ задержала боевика «ДНР» (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники СБУ обнаружили в Харькове и задержали боевика террористической организации «Л / ДНР».


Оперативники спецслужбы установили, что житель Харькова, уроженец одной из республик Кавказа, в 2014 году по собственной инициативе начал сотрудничество с российско-террористическими войсками, оккупировавшие территории Луганской и Донецкой областей.

Боевик находился в составе незаконных вооруженных формирований «ДШБ ДНР», «Казачья союз« Войска Донского ДНР », специализируясь на диверсионно-разведывательной деятельности. В составе батальона террористов «ЛНР» «Заря» харьковчанин также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины вблизи г.. Дебальцево Донецкой области.

Вернувшись в Харьковскую область для «отдыха», боевик продолжал поддерживать контакты с представителями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также вербовал местных жителей для участия в незаконных вооруженных формированиях. По информации СБ Украины, в ближайшее время злоумышленник планировал вновь выехать на оккупированную территорию и присоединиться к боевикам «ЛНР».

Правоохранители провели обыск частного домовладения в Харькове, где жил злоумышленник, во время которого обнаружено и изъято семь боевых гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42 с запалами, а также две тротиловые шашки общим весом 400 граммов. Боевика задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
 

Материалы по теме