Задержан харьковчанин, завербованный российскими спецслужбами – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили харьковчанина, завербованного спецслужбами страны-агрессора для проведения подрывной деятельности против Украины.


Сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Россию с целью трудоустройства сотрудник одной из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой.

За денежное вознаграждение мужчина согласился осуществлять сбор информации о местах дислокации воинских частей на территории региона, их принадлежность к определенному роду войск, персональные данные военнослужащих ВСУ и места службы, сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook.

Полученные сведения он должен был передавать кураторам через электронные каналы связи.
Вернувшись в Украину, мужчина сразу попал в поле зрения Службы безопасности и находился под наблюдением правоохранителей.

В рамках начатого уголовного производства оперативники задокументировали сбор злоумышленником персональной информации об участниках АТО из числа сотрудников своего госучреждения. Но завершить преступное задание ему не удалось. Накануне передачи заграницу собранных данных злоумышленник был задержан правоохранителями.
 

Тэги: харьков, сбу

Материалы по теме