Шокирующее убийство студенток в Харькове. Подозреваемый задержан

Турция не выдает своих граждан Турция не выдает своих граждан

Мертвых студенток обнаружили только третьего января.


«В канун Нового Года, на ул. Валентиновской, произошло жестокое убийство двух иностранных студенток (они из Турции). Трупы, в арендованой двухкомнатной квартире на втором этаже девятиэтажки, были обнаружены только сегодня - утром 3 января», – написали в Фейсбуке.

В полиции подтвердили смерть двух иностранных студенток. Они были из Турции.

«3 января 2019 около 9:30 в Киевский отдела полиции обратился 19-летний мужчина с просьбой установить местонахождение его подруг, с которыми он вместе учится на втором курсе университета. Студентки с 31 декабря 2018 года не отвечали на телефонные звонки», – сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области.

На телах студенток были обнаружены следы насильственной смерти. Они были изрезаны ножом.

Студентки учились в Харьковском национальном университете имени Каразина, на втором курсе медицинского факультета.

Имена убитых – Букет Йилдыз и Зейнеп Хусюнбей.

Подозреваемый в двойном убийстве – Цокмез Гусну Цан – бывший бойфренд Букет Йилдыз.

Парень прилетел в Харьков из Турции накануне Нового года, чтобы встретить его с любимой, но в итоге праздник закончился трагедией.

Спустя пару дней после убийства молодой человек сел на самолет и улетел в Турцию.

Правоохранители обнаружили его на кладбище, у могилы отца. Первое, что произнес подозреваемый: «Я не убивал!» С собой у парня был пистолет и нож. Как сообщают турецкие СМИ, также полиция нашла на надгробном камне записку.

Подозреваемого задержали в стамбульском районе Пендик.

«В этом мире нет справедливости. Если даже меня посадят на 100 лет в тюрьму, все равно я каждый день несу свое наказание», — перевел записку студент из Турции, который обучается в Харькове.

По его словам, возможно, наказанием он назвал смерть отца.  При этом студент считает, что если подозреваемого посадят в тюрьму, он долго не протянет.

«Ему тоже осталось жизнь совсем немного. У нас на родине считают, что скоро он погибнет. Потому что тех, кто лишает жизни девушек или детей, вскоре убивают свои же сокамерники в тюрьме», — сказал он.



В полиции Украины подтвердили, что турецкая полиция в Стамбуле задержала гражданина Турции, подозреваемого в совершении перед Новым годом убийства двух иностранных студенток в Харькове.

«Наше сотрудничество с полицией Турции дает свои положительные результаты. Сегодня турецкая полиция в Стамбуле задержала гражданина Турции, 1998 г.р., подозреваемого в совершении в конце прошлого года жесткого убийства двух иностранных студенток медицинского факультета Харьковского университета Каразина, по месту их временного проживания в Харькове», – рассказал первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин.

В свою очередь, почетный консул Турецкой Республики в Харькове Владимир Белый отметил, что в момент задержания Цокмез Гусну Цан был вооружен и подчеркнул, что Турция не выдает своих граждан другим странам.

Отец одной из убитых девушек, по данным СМИ, поблагодарил правоохранителей за то, что «поймали убийцу» и заявил, что надеется на справедливое наказание.


 

Материалы по теме