Полиция выявила заговор на торгах в Харьковской области

«Ит-трейд» и ФЛП Резникова - мать и сын «Ит-трейд» и ФЛП Резникова - мать и сын

Харьковские правоохранители расследуют уголовное производство по приобретению техники отделом образования Боровской районной государственной администрации.


Об этом говорится в постановлении Боровского районного суда от 17 декабря 2018 года.

Следователи установили, что отделом образования Боровской РГА в июне 2018 года провел закупку персонального компьютера (ноутбука) и техники для печати, копирования, сканирования и ламинирования с расходными материалами для начальной школы (лот №1) и создание инклюзивного-ресурсных центров, в учреждениях общего среднего образования – ресурсных комнат и медиатек (лот №2).

Во время проведения публичных торгов заказчиком рассмотрены предложения трех участников – ООО «Диавестенд комплексные решения», «Ит-трейд» и ФЛП Резникова Светлана Юльевна.

Учредителем ООО «ИТ-Трейд» является Павел Резников, который прописан в одной квартире с ФЛП Резникова Светлана Юльевна. Кроме того, Павел Резников оказался сыном Светланы Резниковой. Об этом свидетельствуют данные ее паспорта, которые она разместила в разделе Предложения как участник торгов.

Он и выиграл торги.

По данным следователей, должностные лица из числа членов тендерного комитета отдела образования Боровской РГА умышленно, вопреки требованиям действующего законодательства, злоупотребляя своим служебным положением и предоставленными им полномочиями, допустили к участию в торгах субъектов, являющихся связанными между собой.

Кроме того, осмотром поставленного компьютерного оборудования установлено, что технические характеристики ноутбуков не соответствуют техническим требованиям к предмету закупки, а именно: во всех ноутбуках установлена оперативная память технологии DDR3, частотой 800 MHz, что является хуже по техническим показателям, указанным в требованиях к предмету закупки согласно тендерной документации (оперативная память: технология не хуже DDR4, частота не менее 1600 MHz).

По результатам торгов отделом образования Боровской райгосадминистрации с ООО «ИТ-Трейд» 30 июля 2018 года заключен договор о закупке товаров за государственные средства, 16 августа переведена сумма средств на счет ООО «ИТ-Трейд» в размере 263 тысячи гривен, и таким образом допущена растрата указанных средств», – сказано в решении суда.
 

 

Материалы по теме