Подрядчику ХОГА докинут 10 миллионов гривен на «непредвиденные работы»

Проектант многое не включила в первоочередной план Проектант многое не включила в первоочередной план

Речь идет о печально известной ООО «Индиго Групп», которая нарушает закон систематически, пишет ХАЦ.


Отдел образования Валковской районной государственной администрации заключил соглашение с «Индиго Групп» о проведении дополнительных ремонтных работ стоимостью 10.72 миллиона гривен.

Об этом говорится на сайте «Прозорро».

Речь идет о капитальном ремонте корпусов Валковского районного дома детского и юношеского творчества.

Выделение дополнительных средств на работы без проведения конкурса обосновали необходимостью проведения дополнительных строительных работ, не указанных в первоначальном проекте, но которые стали в силу непредвиденных обстоятельств необходимыми для выполнения проекта.

Например, речь идет об установке 298 метров оконных сливов, огнезащиты 2180 кв.м. деревянных конструкций, устройство 119 кв.м. кровли из металлочерепицы «Монтеррей», утепление чердака (324 куб.м. изоляции), устройство обшивки стен гипсокартоном площадью более 5 тыс. кв.м. и тому подобное.

Проектант многое не включила в первоочередной план, пишет ХАЦ.

Кроме того, оказалось, что проектантом работ является Татьяна Кондакова – жена директора ООО «Индиго Групп» Александра Кондакова.

А инженером технадзора оказался Бойко Г. И. Такое же ФИО у чиновника Харьковской ОГА, которого судят в Чугуевском суде за подписание «фейковых» актов выполненных работ.

Также напомним, что «Индиго Групп» является одним из главных тендерных фаворитов на строительных подрядах в Харьковской области, в частности, на тендерах, которые проводит Департамент капитального строительства ОГА.

Работу этого Департамента контролирует вице-губернатор Евгений Шахненко.

Фирма принадлежит Павлу Бабенко и Виталию Говоруси.

Заместитель губернатора задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший в прошлом году получил средства от Павла Бабенко как заработную плату по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» – по гражданско-правовому договору.

«Индиго Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи после взрывов на военных складах.

С ней заключили 33 договора на общую сумму 38.28 миллионов гривен.

Фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы.

По подсчетам руководителя «ХАЦ» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.
 

Материалы по теме