В Харькове девятилетняя девочка умерла от гриппа

Это первый случай в Харькове за весь 2018 год Это первый случай в Харькове за весь 2018 год

Родители ребенка обратились за помощью к медикам слишком поздно, и врачам не удалось ее спасти.


По информации врачей, девочка умерла еще 1 декабря.

Девочка заболела вирусом гриппа типа А. Ребенка неделю родители лечили дома, а когда уже стало совсем плохо, вызвали «скорую». Девочка умерла в карете скорой помощи.

Как сказал заместитель директора областного департамента здравоохранения Галина Сироштан, в ходе судебно-медицинской экспертизы у погибшей «высеялся сезонный грипп».

Один из вариантов вируса в свое время убил 20 000 000 людей.

Как сказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, девятилетняя харьковчанка состояла на учете в 19 детской поликлинике.

Однако медики доставили девочку в областную детскую больницу №1 уже в состоянии клинической смерти, уточнил он.

Была ли привита школьница от гриппа – не известно.

В этом году это первый случай летального исхода от гриппа в Харьковской области.

Окончательно эту причину смерти девочки еще должна подтвердить или опровергнуть вирусологическая лаборатория в Киеве, которая сейчас делает анализ биологических материалов, рассказал начальник управления здравоохранения Харьковской ОГА Богдан Федак.

По неофициальной версии сообщается, что ребенок имел хронические заболевания, в том числе и от рождения.

По данным министерства здравоохранения, в Харьковской области эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 23%. Это самый высокий показатель в Украине.

На 49 неделе года (03.12.2018 – 09.12.2018) в регионе зафиксировали 16 600 человек, больных гриппом и ОРВИ (на 10% больше, чем на прошлой неделе). Из них более 8 509 – дети до 17 лет. На больничных койках оказались 368 человек (из них 243 – дети). У 24 человек обнаружили вирус гриппа типа А, из них у 14 больных - вирус типа А (H3N2). В остальном земляки болеют парагриппом, РС и аденовирусом.

В целом по стране эпидпорог превышен на 1.8%.

Еще в Украину пришел новый опасный вид гриппа, который может вызывать отит. Если своевременно не обратиться к специалистам, можно даже потерять слух.

Заведующая кафедрой отоларингологии Национального медицинского университета имени Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Юлия Деева рассказала, что называется этот отит буллезным.

По ее словам, вирус поражает сосудистую стенку, и на барабанной перепонке образуются буллы – пузырьки, наполненные кровянистым содержимым. Они довольно болезненные, из-за чего ухо может болеть значительно сильнее, чем при обычном отите.

И с лечением его лучше не медлить, ведь если затянуть, то помочь пациенту зачастую невозможно.

Еще в нашу страну пришел страшный грипп Singapore А (H3N2). В прошлом году он бушевал в США – тогда его жертвами стали восемьдесят тысяч человек.


 

Материалы по теме