Убийство в супермаркете: близкие уверены, что нападение с ножом было инсценировано

Друзья: Комар убегал от охранника Друзья: Комар убегал от охранника

Убитого в супермаркете звали Никита. Он занимался спортом и контролировал себя всегда.


По факту стрельбы в супермаркете Рост в Харькове открыли еще одно уголовное производство.

Теперь речь идет не только о превышении служебных полномочий, но и об умышленном убийстве.

Напомним, неделю назад сотрудник службы государственной охраны расстрелял покупателя, который якобы сначала отказался платить за товар, а затем в служебном помещении якобы бросился на полицейского с ножом.

По версии следствия, парень по имени Никита пришел в супермаркет нетрезвым, начал есть продукты в торговом зале, на кассу принес уже объедки и отказался их оплачивать.

«Кассир пригласил сотрудника охраны, он подошел, увидел, что молодой человек ведет себя слегка агрессивно. Предложил ему пройти в служебное помещение для урегулирования ситуации», – рассказал директор торгового центра Владимир Лысенко.

В эту версию полиции не верят родственники погибшего парня.

«Как только он появляется – я думаю, это был первый выстрел. Он не пытался догонять полицейского, он убегал в другую сторону – был второй выстрел», – говорит мать убитого Светлана Комар.

Матери о смерти сына сообщили только на следующий день, тело она не могла забрать неделю. Видео с камер наблюдения в самом зале супермаркета не увидели до сих пор ни женщина, ни сотрудники государственного бюро расследований, которое ведет это дело.

«Производство зарегистрировано по двум статьям Уголовного кодекса. Это умышленное убийство и превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа», – заявил заместитель директора территориального управления ГБР города Полтава Алексей Новиков.

А видео в самой комнате не снималось – так якобы нет камер.

И что именно происходило в комнате, куда полицейский отвел парня, до сих пор неизвестно. Но юристы объясняют, что такие комнаты в супермаркетах не имеют никакого правового статуса.

«Специального статуса этих комнат законом не определено, это не является специальным помещением, где должны проводиться определенные мероприятия, поэтому лицо может отказаться идти в такое помещение», – рассказал юрист Роман Чумак.

Только 12 декабря Светлану Комар признали потерпевшей в деле и наконец отдали тело сына. Его похоронят 13 декабря.

Сама Комар считает, что сначала в ее сына выстрелили, и только после этого подстроили его нападение на охранника с ножом.

Родион и Герман дружили с погибшим со школы. Он был спортсменом, говорят они. Они были вместе на спортивных соревнованиях, тренировках, праздновали дни рождения.

Они узнали об убийстве в супермаркете со слов знакомого, говорят: Никита и неадекватность – это несовместимые понятия. Он был профессиональным спортсменом, имел хорошую семью, свой бизнес. Наркотики не употреблял вообще, алкогольные напитки пил, но себя всегда контролировал при этом.

Поэтому тот факт, что он сам набросился с ножом на сотрудника охраны, ребята считают невозможным и не верят этому.

«Ну, не верится лично мне в то, что пишут в СМИ, я лично не верю, я знаю его больше 10 лет: он очень адекватный и хороший человек и, как пишут, он просто достал нож и начал резать сотрудника полиции условно за то, что он не мог расплатиться – это глупо, как такое может быть!» – говорит Родион, друг погибшего Никиты Комара.

Хотя у Никиты карманный нож был. Ребята говорят – они знали, что он его носит, но не видели, чтобы он хоть раз его применял. По словам Германа, 24 летний парень не был агрессивным, но всегда имел свою точку зрения и, возможно, на кассе хотел объяснить, что продукты просроченные, или еще что, но произошла трагедия.

«Провокация какая-то, даже если он был выпивший, то невозможно, чтобы человек взял, и когда его попросили расплатиться, он начал кого-то резать, может, от нас что-то утаивают», – сказал Родион.

Как сообщила пресс-офицер полиции охраны Харьковской области Вера Котко, состояние здоровья их сотрудника стабильное, он еще находится в Институте неотложной хирургии. По словам Котко, его психологическое состояние еще не в норме, поэтому его следователи еще не допрашивали.

Друзья уверены, что Комар убегал от полицейского, а не догонял его.

Навскидку, ужин в супермаркете мужчине обошелся бы в 140 гривен, рассказывают и в супермаркете, и в Нацполиции.

«Он набрал товар и, как нам известно, испортил его – надкусывал, что-то еще с ним делал, пытался выйти, не заплатив. Тогда вызвали нашего сотрудника, который представился, предложил пройти в служебную комнату для выяснения обстоятельств. В это время охранник супермаркета пошел вызывать наряд полиции для оформления документов. Наш сотрудник остался один на один с гражданином», – говорит неназванный полицейский.

Полицейский выстрелил дважды, обе пули попали в туловище.

«Люди часто открывают в супермаркете воду и пьют. Но они не имеют права этого делать. Если клиент начал есть до того, как он оплатил, то это посягательство на чужую собственность. Собственником продуктов потребитель становится, когда получает чек, подтверждение оплаты. Охрана должна была вызвать полицию», – уточнили в полиции.


 

Материалы по теме