Продажный полицейский бежал в Россию после своего ослепительного провала

Скатертью дорога Скатертью дорога

Бывший коп патрульной полиции Харьковской области Денис Кучеренко стал гражданином России.


Об этом Кучеренко сам написал на своей странице в Инстаграме, где подписан как Лейтенант Коломбо.

На фотографии видно, как рядом лежат паспорта России и Украины, а также украинский жетон полиции и ксива копа.

«Спасибо всем, кто в трудную минуту мне помог, спасибо всем, кто хоть как-то причастен к получению этого паспорта... Спасибо МВД РФ, спасибо ФСБ РФ, спасибо всем службам и спецслужбам, спастбо, В. В. Путина, спасибо, Россия!!! Благодарю за новую жизнь, за жизнь с чистого листа, новые возможности с большой и родной страной, горжусь тем, что я – русский», – сказано в сообщении.

К слову, он, по видимости, так торопился, что допустил ошибку в шестом слове «спасибо». И как раз он поблагодарил Путина.

Еще в Инстаграме размещен снимок близ военкома РФ.

«Цель поставлена, препятствий больше нет», – сказал разжалованный полицейский.

То, что Кучеренко получил российское гражданство, на своей странице на Фейсбуке подтвердила и бывшая сотрудница патрульной полиции Харьковщины Ляна Теремкова.

В ответ на ее пост несколько пользователей Фейсбука разразились гневом в адрес Кучеренко.

Судя по декларации, в патрульную службу Кучеренко он пришел в июле 2017 года, а уволился в конце апреля этого года. То есть он не проработал в полиции и года.

В документе указано, что проживает бывший полицейский с родителями в квартире. В семье есть ВАЗ 2006 года выпуска. За шесть месяцев 2017-го Денис заработал в полиции 35 тысяч гривен.

Чем же он «хорош».

Те, кто знал Кучеренко, рассказывают, что коп попался на разборке чужого автомобиля.

«Была история, что трое патрульных угнали, разобрали и продали по частям автомобиль. Также они вымогали деньги у владельца авто. Так вот среди них был и Кучеренко», – рассказал нам один из патрульных.

По данным досудебного следствия, подозреваемый Кучеренко узнал, что у его соседа марка машины, цвет и номерные знаки полностью совпадают с другим автомобилем, владелец которого живет в Киеве.

Вместе с двумя коллегами он выследил соседа, на служебном автомобиле остановил его Хюндай в малолюдном месте и сказал водителю, что его машина якобы находится в розыске, а потому ее должны изъять и поместить на штрафплощадку. Патрульные угрожали, что мужчина вообще может остаться без автомобиля, если не заплатит 1000 долларов.

Поскольку у пострадавшего не было с собой нужной суммы, полицейские предложили ему отдать им авто вместе с ключами и документами и пообещали сообщить, где находится машина, только после того, как тот передаст деньги. Мужчина согласился. Он передал патрульным аванс в 6.5 тысяч гривен.

Но после этого полицейские длительное время не выходили на связь с потерпевшим, но все же сообщили ему, где находится Хюндай. Когда мужчина приехал за машиной, он обнаружил ее полностью разукомплектованной.

Виновных задержали.

Но после этого Кучеренко сбежал в Россию.

Об этом на своей странице на Фейсбуке сообщил начальник Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Евгений Жуков.

«Спасибо МВД РФ, Спасибо ФСБ РФ!
Всех преступников, бандитов, взяточников и вымогателей...
Забирайте себе.
Такой естественный отбор мне нравится!
Пришел в патруль, был задокументирован за превышение полномочий (вымогательство и взятка), до суда сбежал в РФ.
Оп! И уже гражданин великой.
Хорошая перспектива.
Забирайте в ГАИ и не благодарите.
Кучеренко Денис Сергеевич
13.02.1995
И не забудьте в паспорте печать поставить: «Склонен к измене»

А советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк выразился еще круче.

«К сожалению, в семье не без уродов, и среди 130 тысяч порядочных честных и преданных своему делу и служению народу Украины завелась паршивая овца. Этот подонок был задокументирован. В апреле он был уволен из рядов патрульной полиции и находился под следствием прокуратуры за вымогательство и взятку. Безусловно речь шла о возможном тюремном сроке. Видимо он принял для себя решение уйти в «Мордор», – сказал Шкиряк.

Шкиряк отметил, что это человеческий фактор.

«Мы гордимся теми 130 тысячами украинских полицейских, которые сегодня продолжают преданно служить делу и защищают права и свободы украинских граждан», – подытожил он.