Новые подробности девочки, которую лечили пивом

У малышки в больнице обнаружена вирусная инфекция У малышки в больнице обнаружена вирусная инфекция

Девочку на период лечения оставят в больнице №19.


Папа и мама не беспокоились о здоровье девочки. Они были озабочены только выпивкой, и клянчили деньги на спиртное возле супермаркета на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской.

И все это – с девочкой на руках.

Полицию вызвала сердобольная женщина.

«Разгневанный» муж (кстати, по данным полицейских, они не расписаны) стал кидаться на копов.

В облуправлении Нацполиции сообщили, что 35-летний мужчина с ребенком на руках оказывал сопротивление сотрудникам полиции и нанес телесные повреждения правоохранителям.

Маму и дочь доставили в детскую клиническую больницу №19.

В больнице выяснилось, что мать «лыка не вяжет» – она была пьяная. Она с трудом вспомнила свою фамилию и адрес проживания, уверяют медики.

«Она с трудом могла назвать место проживания и фамилию свою. Ребеночка осмотрели. Есть признаки вирусной инфекции. Не тяжелые, средней тяжести. Ребенок грязный, запущенный. Одежда вроде бы соответствовала сезону», – сказала главный врач Харьковской городской детской клинической больницы №19 Светлана Ковалевская.

Девочку оставили в медицинском учреждении. Ее лечат и кормят – причем дают есть ей сами медики. Мать самоустранилась от заботы о ребенке – она попросту не появляется в больнице.

«О чем можно говорить, если ее не интересует судьба ребенка или у нее просто состояние такое, которое не позволяет ей сейчас прийти. Она может появиться и через день, и через два, как это обычно бывает.

К этому нельзя привыкнуть никогда, потому что больше всего страдают дети от безалаберности родителей. Вот это самое страшное. Такие дети у нас находятся долго. Потому что решить их дальнейшую судьбу – это длительный период. Фактически, у меня дети здесь живут», – говорит Ковалевская.

Но это явление – не редкость, сказали врачи. С начала 2018 года таких детей поступило полсотни. К сожалению, не все истории заканчиваются хорошо.

Девочка уже получила статус ребенка, лишенного родительской опеки.

Сейчас работники службы по делам детей установили, что матерью является 33-летняя жительница Лозовой.

Правоохранителям горе-мать сообщила, что приехала в Харьков в гости. Данная информация проверяется. Также ищут близких родственников девочки.

Такую информацию подтвердил директор Департамента служб по делам детей Харьковского горсовета Александр Малько.

Он также сказал, что проверяется информация о других детях этой женщины.

«Проверяем, есть ли еще дети у этой женщины, попадала ли она в поле зрения структур по делам с детей. Может, у нее еще есть дети. Ищем родственников», – говорит Малько.

«Она дала показания полиции, что здесь она находилась временно, приехала к кому-то в гости и что-то подобное. Но мы не следственный орган, я думаю, что полиция и ювенальная превенция, которая тоже уже подключена и тоже проводит свои следственные действия, то есть это их парафия. Сейчас мы на телефоне с Лозовой, там проверяют ее действительную регистрацию», – добавил он.

В ходе проверки полицейские установили, что девочка в возрасте 1 год и 2 месяца находилась на улице с матерью и ее сожителем. В отношение 33-летней женщины составлен административный протокол (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, открыто уголовное производство по статье сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание на срок до 2 лет лишения свободы.

Кстати, представляет интерес деятельность детских обществ трезвости второго десятилетия ХХ века. Вначале общества боролись за полутрезвость, то есть разрешалось потреблять пиво, сидр, вино. Отрицалась только водка и самогон.

Ясно, что эти противоречия в детских обществах трезвости не могли привести к положительным результатам отрезвления подростков.

 

Материалы по теме