Инцидентом со стрельбой в «Росте» занялись следователи ГБР

ГБР расследует правомерность применения оружия сотрудником полиции охраны в Харькове.


Как сообщает пресс-служба ГБР, уголовное производство открыто по статьям «умышленное убийство» и «превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия» (часть 1 статьи 115 и часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщил директор Полтавского территориального управления ГБР Владимир Тимошко, сведения о нападении на полицейского были внесены в ЕРДР сотрудниками полиции. Сведения о гибели человека в результате применения оружия сотрудником полиции внесены в ЕРДР прокуратурой Харьковской области.

Сейчас производство по факту действий полицейского передано по подследственности в территориальное управление Государственного бюро расследований в Полтаве.

«В ходе расследования будут осуществлены все необходимые следственные действия для установления обстоятельств инцидента», - сообщил директор Полтавского территориального управления ГБР Владимир Тимошко.

Напомним, в среду, 5 декабря, в Харькове, около 21.50, работник полиции охраны в ходе несения службы задержал покупателя за кражу имущества из супермаркета. Во время установления обстоятельств покупатель достал нож и нанес работнику полиции охраны несколько колото-резаных ран, после чего пытался скрыться с места преступления. Милиционер применил табельное огнестрельное оружие. Участники события были доставлены в Институт неотложной хирургии, где покупатель от полученных травм скончался.

Материалы по теме