Как в Америке. В Харькове охранник застрелил неадеквата в супермаркете

Нарушитель умер в больнице Нарушитель умер в больнице

Печальный инцидент случился пятого декабря 2018 года в супермаркете Рост на метро Киевская.


Полицейский дежурил в супермаркете. Один из сотрудников супермаркета пожаловался, что покупатель отказывается платить за товар.

Более того, он поднадкусывал часть продуктов.

Сотрудник полиции подошел к покупателю, представился и предложил решить конфликт, дождавшись наряда полиции.

«В служебном помещении гражданин вдруг набросился на полицейского охраны и нанес ему несколько ножевых ранений. Сотрудник полиции охраны, учитывая опасность, которая возникла для него и окружающих, в соответствии со статьей 46 Закона Украины «О Национальной полиции» использовал табельное огнестрельное оружие и ранил гражданина», – сказано в полиции.

Нарушитель умер в больнице. Ему было 24 года. Он потерял слишком много крови.

«Посетителя супермаркета доставили в институт неотложной хирургии. Он скончался на операционном столе», – сказал директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта.

Был ли посетитель супермаркета в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, установят эксперты.

Жизни 25-летнего сотрудника полиции охраны, который был вынужден открыть стрельбу в супермаркете «Рост» возле станции метро «Киевская», ничего не угрожает. Молодого человека прооперировали и сейчас его состояние врачи оценивают как стабильное. У правоохранителя ножевые ранения лица и головы.

По словам начальника областного управления полиции охраны Олега Гроня, отчасти его коллегу спас бронежилет, который был на молодом человеке.

Позже появилось видео. На нем ясно видно, как из комнаты выбегают два человека, один из них падает и не двигается.

Следователем сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

Мы обратились к харьковчанам с просьбой прокомментировать произошедшее.

«Идем в Европу? Вот и отдача появилась. Десять лет назад никто бы и подумать не смел. А сейчас – поговорили сутки и забыли… Сейчас такие случаи – везде. Но люди ко всему привыкают», – сказал Алексей, прораб.

«Харьков – относительно спокойный город, такие случаи здесь редки, скорее уникум, а не случай. Скажите спасибо, что китайцы, вьетнамцы ведут себя тихо, цивилизованно, как и армяне, и африканцы. Человек вел себя неадекватно, вот и нарвался. Тем более, что он первым вытащил нож. К охраннику нет претензий», – говорит Артем Лановой, временно безработный.

«Такие случаи бывали и при СССР, только их замалчивали, скрывали. Такой случай на полтора миллиона жителей – что же, такое бывает. Скажем так, на полтора – это еще ничего показатель. А убитый – наркоман, к бабке ходить не надо», – рассказал Виталий, подрядчик по окнам.

Напомним, это не первый случай, связанный с супермаркетом Рост.

Случай произошел на улице Плехановская, район станции метро «Завод имени Малышева». Там произошла перестрелка. Один из участников инцидента получил ранения, не совместимые с жизнью. СБУ подтвердила, что проводила в районе задержание вымогателей, а погибший оказался бывшим участником АТО.

Материалы по теме