Фирма «Строитель» продолжает выигрывать аукционы на Харьковщине

Металлочерепицу будут покупать в два раза дороже Металлочерепицу будут покупать в два раза дороже

Коммунальное некоммерческое предприятие «Великобурлукский центр первичной медико-санитарной помощи» заключил соглашение с ООО «Строитель» о проведении ремонтных работ стоимостью 8.232 миллиона гривен.


Об этом стало известно из отчета о заключении договора и проведения аукциона, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Речь идет о строительстве амбулатории общей практики – семейной медицины по улице Центральной, 35 в поселке Приколотное Великобурлукского района.

Стоит обратить внимание на стоимость строительных материалов. Об этом пишет «Харьковский антикоррупционный центр».

Так, керамический кирпич 250х120х65 М 200 планируют покупать по 6380 гривен за 1000 штук.

Для сравнения: для строительства амбулаторий в Первомайском районе покупают такой же кирпич по 4349 гривен за 1000 штук, а в Дергачевском районе – за 4133 гривен.

Бетонные смеси класса 25 планируют покупать по 3200 гривен за кубический метр.

Для сравнения: такой же бетон будут покупать для строительства амбулатории в Змиевском районе за 1671 грн/куб.м.

Завышенная стоимость и на смеси асфальтобетонные типа А марки 1 – почти на 900 гривен за тонну.

Железобетонные панели ПБ 84.12-8 ВР.2 будут покупать по 9352 гривен за штуку. В Дергачевском районе такие плиты покупать будут по 6403 грн./шт.

Металлочерепицу запланировали покупать по 300 гривен за квадратный метр, хотя в открытых источниках металлочерепицу «Монтеррей» можно приобрести по 185 грн./кв.м.

А для строительства амбулатории в Красноградском районе запланировали покупать металлочерепицу по 133 грн./кв.м.

Стоит отметить, что ООО «Строитель» и ООО «СК «Альтаир» конкурировали в 7 закупках и всегда выигрывал «Строитель». Тем более, что ООО «СК «Альтаир» часто загружает не полный пакет документов.

ООО «Строитель» принадлежит Михаилу Харнаму, Леониду Надточию и Алексею Чуприну. Харнам и Надточий также являются владельцами базы «Элат», которая расположена за городом в рекреационной зоне рядом с Печенежским водохранилищем.

Директором является Анна Харнам. Она стала руководителем предприятия после того, как Михаил Харнам возглавил коммунальное предприятие в Киеве.

Отметим, что «Строитель» уже участвовал в нечестных аукционах в Харьковской области.

Например, Харнам и Надточий выиграли тендер на ремонт в медицинском университете на ремонт лестницы

Материалы по теме