На Харьковщине опять стоят амбулаторию по завышенной цене

Амбулаторию строят по «дьявольскому числу» - за 6 миллионов долларов Амбулаторию строят по «дьявольскому числу» - за 6 миллионов долларов

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, инфраструктуры, транспорта и охраны окружающей среды Нововодолажского поселкового совета заключил соглашение с ООО «Санрайз Билдинг Групп» по строительству амбулатории стоимостью 6.6 миллионов гривен.


Об этом говорится на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Планируется выполнить строительство нежилого здания, амбулатории общей практики семейной медицины по адресу: Харьковская область, Новомосковский район, село Старая Водолага по улице Ребрика, 74.

В смете указано, что для организации фундамента одноэтажного здания амбулатории площадью в 200 квадратных метров планируется использовать 426 кубических метров бетона общей стоимостью более 700 тысяч гривен.

Для сравнения: для строительства подобной амбулатории в селе Малая Рогань нужно было всего 50 кубометров бетона.

Стоит отметить, что в техническом задании были прописаны бетонные блоки, или эквивалент в виде бетонной смеси. Вот эквивалента оказалось многовато. Переплата может составить более 600 тысяч гривен только на этой позиции.

По данным реестра судебных решений ООО «Санрайз Билдинг Групп» является участником уголовного судопроизводства, а именно – уклонение от налогов, пособничество и создания фиктивного предприятия.

Интересным фактом является то, что согласно тендерной документации закупки, субподрядчиком является ООО «Таурис». Эта фирма также является участником уголовного судопроизводства.

Обе фирмы регулярно разыгрывают тендеры на строительство амбулаторий между собой.

ООО «Санрайз Билдинг Групп» – там учредителем является Евгений Коломеец.

Напомним. Коммунальное некоммерческое предприятие «Первомайский центр первичной медико-санитарной помощи» заключило соглашение с НПП «Промтехснаб» по строительству амбулатории стоимостью 10.66 миллионов гривен.

Феерическая переплата запланирована за плиты древесноволокнистые OSB 10 мм.

Золочевский поселковый совет заключил два соглашения с ООО «БМП Востокстрой» по строительству амбулаторий общей стоимостью 18.45 миллионов гривен.

Вдвое завышена стоимость бетонных блоков для подвалов. Например, бетонные блоки М-ФБС 12.4.6 планируют покупать по 1135 гривен за штуку, хотя для строительства амбулатории в Красноградском районе их покупают по 645 гривен.


 

Материалы по теме