Местные депутаты Харьковщины скупают массово земельные участки

3.4 тысячи - потолок 3.4 тысячи - потолок

В случае, когда раскрываются нарушения, штрафы назначают самые мизерные.


Так, Близнюковский районный суд Харьковской области постановил признать местного депутата районного совета виновным в антикоррупционном действии – нарушение требований финансового контроля.

Он купил двадцать два участка на сумму два с половиной миллиона долларов.

При этом депутат не внес данные в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – об изменении своего статуса по имуществу.

На суд депутат не явился. Вместо этого он прислал письмо, в котором покаялся в содеянном и сказал, что он был… не в курсе посылания данных в НАПК.

Суд постановил наложить на депутата штраф в 3.4 тысячи гривен.

Немного раньше на Харьковщине депутат скупил земли на 14.5 миллионов гривен.

Его тоже признал Лозовской городской районный суд Харьковской области виновным в антикоррупционных действиях.

При этом он тоже не дал данных в НАПК.

На суде он признался, что не знал об этом.

Суд оштрафовал его на те же 3.4 тысячи.

Оба депутата признали свою вину «полностью».

И таких примеров множество.

Кроме того,  НАПК направило в суд десять протоколов об административных правонарушениях по осуществлению контроля за своевременностью представления деклараций.

«Несвоевременно без уважительных причин декларации подали: депутаты Черниговского и Фастовского городских советов, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Черниговского городского совета и бывший первый заместитель председателя Переяслав-Хмельницкой районной государственной администрации, а также работники Высшего административного суда Украины, Государственной аудиторской службы, главного управления ГФС в городе Киеве и Одесской таможни НФС, Одесской местной прокуратуры №4», – сообщили в ведомстве.