Пенсионер открыл частную АЗС без всяких документов

Торгующие бензином из канистр не перевелись Торгующие бензином из канистр не перевелись

Частная АЗС работала без всяких документов, а сам пенсионер даже не был зарегистрирован предпринимателем.


Как доложили в ГФС Украины в Харьковской области, оборудование и топливо изъяты.

Топливом служил газ.

В отношении 67-летнего «предпринимателя» составлен протокол.

В области за городом стоят машины, которые продают бензин – совершенно без документов – из канистр.

Стоимость у него на 10-20% ниже харьковских заправок. Более всего здесь, за городом, чаще всего продают бензин 92 марки.

Но в последнее время они попрятались в лесополосе, и торгуют с людьми, которые проверены, или тем, которые не вызывают подозрений – то есть, они не правоохранители.

Цена у них варьируется – где-то от 26 до 28 гривен за литр горючего.

На харьковских заправках 92 бензин продается около 32 гривен на 2 ноября.

Мужчина, продающий бензин на Полтавском направлении, уверяет, что бензин наш, харьковский. Бензин хороший, вот только точку по производству закрыли. Оказывается, бензин был произведен нелегальным заводом. У сбытчика горячего не осталось запасов, только маленькая толика.

Государственная фискальная служба обнаружила нелегальный мини-нефтеперерабатывающий завод в городе Мерефе Харьковской области, сообщила пресс-служба офиса крупных плательщиков налогов ГФС.

«На предприятии производили стабильный бензин, дизтопливо и мазут М100, также – газ пропан. Эту продукцию предприятие сбывало на двух нелегальных АЗС, не платя ни НДС, ни акциз, и нанеся ущерб государству почти на полмиллиарда гривен», – говорится в сообщении.

Пресс-служба заверяет: качество производимых на нелегальном предприятии нефтепродуктов не соответствует требованиям ДСТУ 7688:2015.

На Симферопольском шоссе продавцы бензина заверяют: их бензин из России. Он доставляется по бездорожью, незаконно.

Существует точка по продаже российским бензовозом бензина нечестным предпринимателям, заверил один из торгующих.

Но полиция их крепко прижала, они тоже продают бензин только проверенным людям.

Один из торгующих сказал, что нужно переходить в Интернет и продавать там горючее.

Кстати. Президент Украины Петр Порошенко поручил исполняющему обязанности главы Александру Власову и главе комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной оперативно разработать план мер по борьбе с нелегальными автозаправочными станциями.

По словам собеседника агентства, Порошенко выразил острую обеспокоенность этим вопросам, поскольку владельцы нелегальных АЗС в последнее время часто включаются в политическую деятельность, и обязал предоставить ему план действий в течение недели.


 

Материалы по теме