Незаконные лесорубы – когда же они успокоятся

Просто платить за газ нечем Просто платить за газ нечем

Ответ – никогда. Дело все в том, что цены на обогрев непомерно высокие. Вот и рубят лес.


30 октября правоохранителям поступил сигнал от 58-летнего жителя Харькова. Он сообщил, что на территории деревни Дмитровка Первомайского района неизвестные рубят деревья.

Полицейские выехали и поймали семерых жителей Дмитровки, которые валили деревья.

Также правоохранители обнаружили два автомобиля, в одном из которых находилась древесина, четыре канистры с горюче-смазочными материалами и две бензопилы.

Преступникам светит срок до 3-х лет тюрьмы с конфискацией незаконно добытого имущества, пишет АТН.

И это далеко не единичный случай.

На том же сайте АТН зимой уже размещался пост про незаконных вырубщиков леса.

Тогда они вырубили лес на 165 тысяч гривен.

А под видеопостом раскрывается суть произошедшего в Харькове.

«Чему вы удивляетесь!!! Цена на газ такая высокая, что люди не могут платить, вот и рубят лес!! А вы все дурачка из себя строите – зачем пилят!!!», – пишет человек с ником «Серафим Иванович».

Отметим, с 1 ноября цена на газ для населения в Украине составит 8 548.92 грн за тысячу кубометров.

«Черные пильщики» до такой степени уже выходят из-под контроля, что за полтора месяца 2018-го года у нас выявили 5 случаев на сумму 650 тысяч гривен. Это все пилится на дрова и продается населению. 82 кубических метра древесины, то, что за два месяца попилили и вывезли», – говорит Руслан Чагаровский, директор ГП «Октябрьский лесхоз».

Продается по демпинговым ценам – в районе ста-двести гривен.

Например, дрова дубовые на официальном сайте Альфатопливо продаются по 750 гривен за складометр, а дрова из тополя – по 510 гривен за складометр.

На сайте OLX дрова дубовые продаются за 680 гривен.

Еще. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в мае Чугуевский городской суд Харьковской области удовлетворил иски Чугуевской местной прокуратуры о возмещении 32 тысяч гривен убытков, причиненных незаконной вырубкой деревьев.

По словам руководителя местной прокуратуры Дмитрия Колодинского, одному из незаконных лесорубов, кроме возмещения причиненного ущерба, суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы и назначил испытательный срок на 1 год.

Установлено, что первый из указанных фактов незаконной рубки установлен в декабре 2016 года на территории природно-заповедного фонда в урочище «Малиновский бор» Малиновского лесничества ГП «Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство». Злоумышленник незаконно спилил сосен на сумму 5 тысяч гривен и отвез их на своем автомобиле в свое домовладение.

Не исключено, что он хотел продать их.

На лесном участке вблизи села Протопововка Балаклейского района четверо мужчин вырубали около 40 кубов древесины.

«Мужчины с помощью спецтехники и оборудования вырубали деревья на территории лесного хозяйства. Также на месте происшествия правоохранители обнаружили грузовые автомобили, в которых находилось около сорока кубов древесины дуба», – сообщили в отделе коммуникаций ГУ НП в Харьковской области.

На сайте OLX продается сосна всей размеров по 550 гривен.

В Первомайском районе полицейские задержали двух мужчин за незаконную вырубку леса. Правоохранители обнаружили злоумышленников во время проведения отработок по предотвращению уничтожения деревьев.
Двое жителей Первомайского спилили 56 деревьев разных пород в лесополосе вблизи села Картамыш.

Во всех случаях незаконную добычу леса изъяли, злоумышленникам грозит наказаные до 3 лет тюрьмы.
 

Материалы по теме

«Киевзеленстрой» приобрел пространственный импульсный томограф «Арботом», с помощью которого можно безопасно для растения исследовать структуру ствола на наличие, объем и конфигурацию полостей и поражений.