В Золочеве начали строительство амбулаторий по завышенным вдвое ценам

Золочевский поселковый совет заключил два соглашения с ООО «БМП Востокстрой» по строительству амбулаторий общей стоимостью 18.45 миллионов гривен.


Об этом стало известно из отчетов о заключении договора и проведения аукциона, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Речь идет о строительстве и обслуживании заведений здравоохранения и социальной помощи (амбулатория общей практики семейной медицины), расположенной в селе Довжик и селе Большая Рогозянка.

Стоит отметить завышенные цены на материалы по сравнению со строительством аналогичных амбулаторий.

Так, вдвое завышена стоимость бетонных блоков для подвалов. Например, бетонные блоки М-ФБС 12.4.6 планируют покупать по 1135 гривен за штуку, хотя для строительства амбулатории в Красноградском районе их покупают по 645 грн. Для строительства амбулатории в Ровенской области такие блоки покупают по 634 грн./шт.

Завышенными оказались цены на панели перекрытия. Их планируют приобрести по цене 7374 грн./шт, хотя в открытых источниках такие панели ПК 60-12-8 продают по 4000-4200 грн./шт.

Металлочерепицу «Монтеррей» запланировали покупать по 299 грн./кв.м. Хотя в открытых источниках такую металлочерепицу можно приобрести по 185 грн./кв.м. А для строительства амбулатории в Красноградском районе запланировали покупать металлочерепицу по 133 грн./кв.м.

Плиты «Армстронг» покупают по 236 грн./кв.м. Хотя реальная их цена вдвое дешевле.

Вдвое завышены цены и на светильники. Например, светильники LED PANEL 40 44W 4000K, которые продаются по 505 грн./шт., планируют покупать по 1200 гривен.

Вдвое завысили цену и на кондиционер. Так кондиционер Midea MSMA-18HRN1-Q, который в «Розетке» стоит 15 тысяч гривен, планируют купить вдвое дороже. Таких кондиционеров хотят приобрести два.

И подобных примеров много.

Единственным конкурентом было ООО «Промтехбудинвест», учредителями которого являются Виталий Иваненко и Сергей Лужанский. Эту фирму «Харьковский антикоррупционный центр» недавно поймал на тендерном заговоре.

Учредителем ООО «БМП Востокстрой» является Сергей Костюков.

У Костюкова руки до недавнего времени были чисты – он, например, выиграл тендер харьковского городского совета.


 

Материалы по теме