Предприятие из «черного списка» продолжает орудовать в Харьковской области

К Синчуку идут все нити К Синчуку идут все нити

Оскольський сельсовет заключил четыре соглашения с ООО «Лорем плюс» по строительству сети уличного освещения общей стоимостью 1.573 миллиона гривен.


Об этом говорится на сайте «Прозорро».

Речь идет о строительстве сетей уличного освещения в селе Оскол Изюмского района по улицам от трансформаторской подстанции 322 по ул. Слободская, Солнечная, Забахтинськая, от ТП32 по улицам Пески, Школьная, от ТП123 по улицам Слободская, Набережная, Забахтинская, от ТП10 по улицам Полевая, Родниковая, Киевская, Шевченко.

Соглашения были заключены без проведения открытых торгов по допороговой процедуре.

Интересно, что подрядчик – ООО «Лорем Плюс» находится в «черном списке» АМКУ и не имеет права принимать участие в торгах, но поселковый совет выбрал именно этого «сомнительного подрядчика», пишет ХАЦ.

Фирма «Лорем Плюс» оказалась в «черном списке» АМКУ за сговор во время торгов на строительство зданий НИИ астрономии Харьковского национального университета имени Каразина.

По данным «Вестника государственных закупок», в 2015 году «Констракшн Груп Интернэшнл» и «Лорем плюс» разыграли между собой два тендера Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития ХОГА – по водоснабжению села Дар-Надежда в Сахновщанском районе стоимостью 4.29 миллиона гривен, а также по строительству канализационного коллектора в Богодухове стоимостью 4.64 миллиона гривен.

Единственным конкурентом победителя на этих тендерах было ООО «Лорем плюс» Людмилы Шабановой. При государственной регистрации фирма указала номер +380577140182. В то же время этот же номер принадлежит «Констракшн Груп Интернэшнл» - указано на официальном сайте компании. Сейчас «Лорем плюс» изменила контактный номер телефона в ЕГР.

Директором ООО «Лорем плюс» является Станислав Можевитин. Он был известен как один из основателей жилищно-строительного кооператива «Улитка».

Его партнерами в этом кооперативе были сын владельца «Констракшн групп Интернешнл» Денис Морус и сын экс-прокурора АР Крым и бывшего прокурора Харьковской области Василия Синчука – Александр Синчук.

Всего же за этот год ООО «Лорем плюс» заключило соглашений на ремонт наружного освещения в Харьковской области, часть которых подпадает под проект «Энергия света», на общую сумму 8 млн. грн.

В рамках этого проекта уличное освещение появится на 300 улицах в 137 населенных пунктах Харьковской области.

Фактически соглашения с подрядчиками укладывают по непрозрачной процедуре. В основном сделки заключаются со структурами, которые приближены к Игорю Морус и Василию Синчуку.

Кстати. 9 марта 2014 года снова был назначен прокурором Харьковской области. Прокурор области является кумом народному депутату Украины, владельцу хлебокомбината «Кулиничи» - Владимиру Мисику.

В настоящее время он является прокурором АР Крым.

Оскольская объединенная территориальная община была создана в 2017 году. Руководителем является Геннадий Загоруйко.