Суд постановил оштрафовать бывшего голову Эсхара

На более чем 4000 тысячи гривен На более чем 4000 тысячи гривен

Суд оштрафовал экс-поселкового голову Эсхара Анатолия Легкошерста за употребление действий в условиях реального конфликта интересов.


Об этом стало известно из постановления судьи Игоря Каримова.

Напомним, что ранее Харьковский антикоррупционный центр направил заявления в полицию и НАЗК относительно действий в условиях реального конфликта интересов Легкошерста.

После чего полицейские на основании этих заявлений составили протоколы и направили их в суд.

Речь идет об ООО «АВА Сервис 2017», которое без проведения открытых торгов получало подряды от Эсхаровского поселкового совета.

В частности, фирма получала тендеры на реконструкцию первичных отстойников на очистных сооружениях и реконструкцию канализации.

Учредителями ООО «АВА Сервис 2017» на время заключения договоров были Максим Бабиев, Анжела Бондарчук, Виталий Крамчанинов, Сергей Легкошерст.

Последний является братом экс-поселкового головы Эсхара Анатолия Легкошерста, который и подписывал соглашения.

В настоящее время, эту фирму уже переписали на жительницу оккупированной территории.

Суд установил, что Легкошерст не сообщил установленным законом порядком о наличии у него реального конфликта интересов, и оштрафовал его на 4250 гривен.

Напомним, что Легкошерст сложил с себя полномочия председателя поселкового совета после смерти в Эсхаре активиста Николая Бычка.

Он покончил жизнь самоубийством. Во всяком случае, так говорит полиция.

«В Чугуеве нашли повешенным активиста из поселка Эсхар, который боролся с коррупцией. Полиция не приезжала почти час», -  сообщил юрист Роман Лихачев на своей странице на Фейсбуке. .

Он также заявил, что не верит в самоубийство парня и считает это инсценировкой.

В ходе визита в Украину глава Freedom House призвал Киев защитить общественных активистов от участившихся нападений и отметил неприемлемость попыток приравнять институты гражданского общества к иностранным агентам, в том числе он упомянул Бычка.

 

 

Материалы по теме