Украину захватывает одна компания по производству видеокамер

Ее имя - Хиквижн Ее имя - Хиквижн

КП «Городской информационный центр» заключил четыре соглашения с ООО «НПО Инфотех» по строительству сегментов Единой комплексной системы видеонаблюдения в коммунальных учебных заведениях города Харькова.


Общая стоимость – 8.87 млн. грн.

Об этом говорится на сайте «Прозорро».

По каждому району заключали отдельные соглашения.

По мнению юристов ХАЦ, это является разбивкой одного предмета закупки. То есть соглашения были заключены с нарушением закона.

В настоящее время, КП заключило соглашения на строительство сегментов системы в Новобаварский районе (2200000 гривен), Холодногорском районе (1860000), Шевченковском районе (3330000), Слободском районе (1480000).

Учредителями ООО «НПО Инфотех» является Владимир Порхун, Олег Чугуев и Виктор Маковенко.

«НПО Инфотех» – это компания, по месту регистрации которой находится один из двух сертифицированных в Киеве сервисных центров компании «Хиквижн». Вторая такая компания – ООО «Виатек». Совладельцем обеих фирм является Виктор Маковенко. Показательно, что именно эти две компании импортируют в Украину оборудование «Хиквижн», причем, используя одного таможенного брокера.

По данным сайта «Наши Деньги», эта фирма причастна к созданию монополии в Киеве на установлении уличного видеонаблюдения.

Кстати. Окружной административный суд Киева отказался отменить решение АМКУ, которое зацементировало монополию на уличные видеокамеры для Киева. Настал черед Харькова.

Во время этих обжалований основной линией защиты «Информатики» было доказательства факта наличия конкуренции на данном рынке, что кроме оборудования «Hikvision» им подходят камеры и других производителей.

Вместе с тем, в конкурсной документации заказчик указывал требования, которые иногда было полным переводом технических характеристик оборудования производства «Hikvision».

Кроме того, в «Информатике» сообщали, что не отсекают поставщиков оборудования других производителей от участия в тендерах, а лишь требуют справку о совместимости их оборудования с уже установленным.

А во всем мире продолжается конкурентная борьба за первенство двух мировых гигантов по производству камер – «Huawei» и «HikVision». В ход идут как честные методы конкуренции, так и не очень. Как, например, публикация выводов об уязвимости камер конкурирующего завода-изготовителя с ненавязчивой пометкой «для информационных целей». Словом, состязательность большого бизнеса в чистом виде.

В Украине победила «HikVision». Маковенко постарался. Теперь она захватывает и Харьков.