Фермеру вернули хозяйство, захваченное рейдерами

Строгий - тоже рейдер? Строгий - тоже рейдер?

Фермерское хозяйство «Строгого О. Ф.» в Змиеве захватили рейдеры.


Об этом заявил представитель фермерского хозяйства Денис Строгий, пишет Контракты.Ua.

8 сентября большая группа подтянутых мужчин в камуфляжной форме и с балаклавами вошли на элеватор и проделали силовой захват фермерского хозяйства.

«Эти спортсмены, бандиты, титушки… закрыли ворота, заблокировав вход и выход, и начали нагружать свои автомобили зерном из элеватора, на поля выгнали технику и собирают еще зеленый подсолнечник», – пожаловался  Денис Строгий.

Без ведома представителей фермерского хозяйства, накануне в государственном реестре были изменены действующий владелец, руководитель и название хозяйства,  сказал он.

«Коммунальный регистратор Александр Драгин внес изменения в государственный реестр, согласно которым хозяйство теперь называется фермерское хозяйство «Слобожанские поля», а его владелицей является Елена Маруняк, зарегистрированная на неподконтрольной Украине территории Донецкой области (ДНР). Согласно поддельным документам, Александр Строгий передал свою долю хозяйства, чего в действительности не произошло», – сказал он.

Руководитель Всеукранской Аграрной Рады Андрей Дыкун, заявил, что фермер и все бизнес-сообщество требуют оперативной регистрации уголовного производства, ареста имущества с целью предотвратить разворовывание имущества, а также и прекращения любых регистрационных действий, чтобы не допустить перепродажи, отчуждения имущества и наращивания долгов.

«На данный момент у нас только устные заверения об открытии уголовного производства, в реестре мы его не видим. Мы требуем качественных оперативных действий – на предприятие зашло уже 150 неустановленных лиц», – заявил  он.

Кульминацией конфликта стала стрельба 11 сентября. К группе неизвестных, которые блокировали предприятие изнутри, подключилась вооруженная группа в балаклавах снаружи. Представители «Нацкорпуса» и работники предприятия, ставшие на защиту элеватора, попали под пули.

Когда противостояние обострилось настолько, вмешались КОРД и Нацгвардия. В ночь на 12 сентября глава Нацполиции Сергей Князев сообщил о пятидесяти задержанных.

Утром полиция уточнила данные: задержаны 22, ранены семеро, в том числе полицейский. Позже прокуратура сообщила, что с учетом раненого сотрудника полиции пострадавших восемь.

Среди тех, кем интересуется полиция в этом деле – Олег Ширяев, бывший командир роты спецназначения «Схидный Корпус», экс-лидер одноименной общественной организации, бывший соратник «Азова» и «Нацкорпуса», а до недавнего времени ещё и советник председателя ХОГА.

«Думаю, Национальная полиция сегодня задержит и предъявит подозрения одному из руководителей этой структуры в прошлом, достаточно известному человеку, который руководил ротой Национальной полиции «Схидный корпус», господину Ширяеву», – заявил глава МВД Арсен Аваков.

Но на Харьковфоруме есть фотография, где Аваков пожимает руку Ширяеву. Причем крепко пожимает. Тот ли это Ширяев?

Но комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации (Антирейдерская комиссия) удовлетворила жалобу фермера из Харьковской области Александра Строгого, который оспаривал в Минюсте перерегистрацию его фермерского хозяйства на других лиц.

«Члены Комиссии пришли к выводу о нарушении государственным регистратором требований законодательства при перерегистрации хозяйства Строгого О.Ф., поэтому эти регистрационные действия были отменены», – сказала заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова.

А может, Строгий тоже рейдер? Может быть, драконы приходят и уходят…
 

Материалы по теме