Назад в СССР: в Дергачах умер младенец

Родить стоит 500 долларов Родить стоит 500 долларов

В Дергачах Харьковской области из-за отказа принять роженицу не рожденный ребенок умер.


Врачи в течение трех дней отказывались принимать роды. Об этом пишет ТСН.

Родственники женщины говорят, что врач требовал у роженицы деньги. Роженица, которая поступила в положенный срок в больницу, несколько дней просила врача начать стимуляцию родов, однако тот ей отказывал.

В больницу женщину доставили на "скорой", но медик заявил, что у него «по «скорой» не рожают». Женщина уверяет, что за роды у нее требовали 8500 грн.

После этого сердце не рожденного ребенка остановилось. После роженица в течение шести часов ожидала, чтобы мертвого ребенка извлекли. Врачи стали действовать только тогда, когда свекровь женщины подняла скандал в больнице.

"Восточный" поинтересовался, а сколько надо женщине, чтобы рожать сегодня? Выяснилось, что цены в Харькове и областях варьируются.

Так, в городе Харькове цена на роды, которые берут акушерки – 300-500 долларов. Акушерки буквально "на глазок" оценивают, сколько могут заплатить будущие роженицы.

"Я заплатила акушерке 400 долларов, и благодарна ей за это", - сказала счастливая мать дочери Кристина Червивая.

С ней согласен и сайт Факты. Исходя из опыта, рожавших в течении последнего года, можно сделать вывод, что цены на роды со «своим» врачом поднялись равноценно общей инфляции по Украине.

Молодые мамы, рожавшие в период с 2010 по 2014 годы, признаются, что в среднем «благодарность» доктору составляла от $20 до $100. Сейчас цена выросла до 500 долларов.

Цены в харьковской области несколько ниже – начинаются от 5000 гривен и доходят до 10000.

Случай с несчастной роженицей попадает как раз где-то посередине.

"С меня запросили 8000 гривен, и это я не считаю лекарств – мало ли какие лекарства понадобятся. Может быть, никаких, а может быть… ", - сказала роженица из Граково, Лариса.

В то же время, на Харьковфоруме озвучивают сумму за проведение родов в пределах $300+.

"2000 грн давали врачу и акушеркам на троих в 2013 году, еще 600 грн ушло на всякую мелочь. Жену в пять утра забрала скорая, в 9 вечера родила... Фартануло нам по бабкам, я считаю... ", пишет пользователь MulderFox. Напомним, доллар тогда стоил около 8 гривен.

Пишет на сайте НТН пострадавшая Ирина.

"Начались преждевременные роды, 7-месячный ребенок. Меня положили в 5-й роддом, ночью начала рожать - днем родила. Ребенка забрали, положили в барокамеру, и в этот же день мне сказали купить лекарство "Куросурф".

Этот препарат стимулирует открытие легких. По словам роженицы, в родильный дом его закупили полторы сотни ампул. Вот только медики об этом напуганным родителям не сообщили. Заставляли покупать дозу за 3 тысячи гривен. С ними уже общаются представители Нацполиции. 

Например, гонорар врача в крупных городах Украины составляет до 800 долларов, анестезиолога – до ста, медсестры – двадцать. За комфортную палату, по меньшей мере, нужно отдать пятьсот гривен за сутки.

"Даже безделушек бесплатных не осталось: червонец – за передать вещи от родственников. Суммы, конечно, приблизительные. И неофициальные, рассказала роженица.

 

 

Материалы по теме