Скандал с полицейскими в Харькове получил новый виток

Полицейским дозволено беспредельничать? Полицейским дозволено беспредельничать?

Стало известно о новых подробностях скандала с харьковскими полицейскими в метрополитене.


Пресс-служба прокуратуры Харьковской области поделилась подробностями зверств в полиции.

Так, крепкий полицейский бросает на пол человека, доставленного в служебную комнату на станции метро «Южный вокзал», бьет его ногами, бьет дубинкой и стулом.

Это – старший сержант, один из четырех подозреваемых по этому делу. У него маленький стаж работы в милиции/полиции – всего 5 лет. Но им предшествовали еще 10 лет службы в армии по контракту. Остальные трое подозреваемых (среди которых начальник подразделения и его заместитель) работали в правоохранительных органах более десяти лет.

Всех четырех задержали в конце сентября (полиция же сообщила об этом 5 октября), но этому предшествовали несколько месяцев негласных следственных (розыскных) действий.

Об этом рассказывает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

«Негласное наблюдение выявило не только неоднократные получения взяток, но и применение насилия», – сказала она.

«Мы начинали расследование по одной статье – получение неправомерной выгоды. Уголовное производство было начато по материалам управления внутренней безопасности полиции.

Во внутреннюю безопасность пожаловался гражданин, который был вынужден заплатить деньги полицейским. В рамках этого производства мы обратились в суд за разрешением на негласные следственные (розыскные) действия.

Негласное наблюдение выявило не только неоднократные получения взяток, но и превышение служебных полномочий путем применения насилия», – отмечает Дубовик.

По ее словам, в настоящее время полицейским инкриминируется четыре эпизода: два избиения задержанных и два получения взятки (в одном случае – тысячи гривен, в другом – тысячи гривен и трех тысяч рублей).

По данным следствия, вымогательство происходило по приблизительно одинаковой схеме.

Полицейские несли службу на станции метро «Южный вокзал».

Они подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие, и под предлогом проверки документов начинали выяснять, с какой целью те прибыли в Харьков.

Затем приглашали их в служебную комнату, где обыскивали личные вещи и угрожали штрафами или лишением социальных выплат за то, что доставленная вроде как нарушила закон. Чтобы избежать этого, женщины должны были заплатить деньги, отмечают следователи.

К примеру, можно увидеть, как полицейские забрали одну женщину. В служебной комнате копы заявили, что она не имеет права носить с собой пенсионное удостоверение и банковскую карточку своей матери.

Они угрожали, что обратятся в компетентные органы, чтобы прекратить выплаты пенсий маме. Эта женщина на коленях умоляет их этого не делать.

«Полицейские брали на себя несвойственные функции, пользовались правовой безграмотностью граждан, которые не знали своих прав, своих возможностей и не знали прав и возможностей полиции», – говорит Вита Дубовик.

Сейчас следствие проверяет возможную причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям. Прокуратура просит обратиться к ней тех, кто столкнулся с такими действиями со стороны полиции на станции «Южный вокзал»

«Количество случаев незаконного насилия в полиции растет и будет расти в дальнейшем. Система просто восстановилась. Но если в 2013 году такой случай должен был сделать большой резонанс, и люди выходили бы на площади, то сейчас это новость живет два часа – и все возвращаются к своим делам», – говорит директор общественной организации «Харьковский институт социальных исследований» (ХИСД) Денис Кобзин.

С 2004 года ХИСД занимается мониторингом соблюдения прав человека в правоохранительных органах и местах лишения свободы. Результаты исследования, проведенного институтом совместно с Харьковской правозащитной группой в ноябре прошлого года свидетельствует, что масштабы незаконного насилия в милиции вернулись на уровень 2010 года.

«Система возобновляется и берет свое. Вернулась старая так называемая «палочная» система оценки. От полицейских требуют показатели, вернулись коррупционные практики, вернулось огромное количество людей, которые после Майдана притаились, скажем так.

Даже этот случай все равно связан с показателем и старыми практиками. Не заплатишь деньги – сделаешь им показатель, они тебя все оформят. Заплатишь – отделаешься легким испугом», – говорит Кобзин.

Еще одна опасная тенденция, которая, по его мнению, способствует распространению незаконного насилия в милиции, заключается в том, что общество становится к нему более толерантным. По данным уже упоминавшегося исследования, возможность применения такого насилия в тех или иных обстоятельствах предполагает каждый четвертый опрошенный (24.4%).

«Растет толерантность общества к таким явлениям. Люди, обычные люди, начали спокойнее к этому относиться. Мы наблюдали устойчивое падение количества людей, которые считают избиение или пытки допустимыми с 2004-го до 2014 года, а с 2014 года этот показатель начал постепенно расти. Полиция перестала испытывать давление со стороны общества. И это тоже способствует увеличению незаконного насилия», – сказал он.

Ни один из подозреваемых со следствием не сотрудничает. Они отказываются давать показания, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины. Они остались без работы. По информации отдела коммуникаций главного управления Национальной полиции в Харьковской области, всех четырех уволили по результатам служебной проверки.

Сейчас трое подозреваемых находятся под стражей.

Четвертому суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура с этим не согласна и подала апелляционную жалобу на решение следственного судьи.

А что происходит в других областях Украины?

Так, в 2016 году был обвинен глава ГУ Нацполиции Винницкой области Антон Шевцов в госизмене.

В этом году разгорелся скандал вокруг действий отряда Национальной полиции Украины, которая без объяснения причин пыталась провести досмотр вещей шеф-драматурга и арт-директора PostPlayТеатра Дениса Гуменного и его супруги Яны.

В этом году скандалов еще прибавилось.

И это только надводная часть айсберга.

Материалы по теме