Автобусы в Песочине негодные. Так ли это?

Или не так? Или не так?

Песочинская объединенная территориальная община потратила почти 2 миллиона гривен на некачественной автобус.


Песочинский поселковый совет 16 апреля 2018 года заключила договор на покупку автобуса «Атаман» за 1949000 гривен с ООО «Автомобильная компания «Укравтоснаб», но за полгода автобус сломался.

Об этом пишет Харьковский антикоррупционный центр.

По информации местных жителей, автобус приобрели для перевозок жителей ОТГ из одного района в другой. При этом функционирование автобуса происходило за счет общины. С жителей за проезд деньги не брали.

За полгода работы автобуса на маршруте два раза были технические поломки. В связи с этим автобус не находился на маршруте определенное время, последний раз автобус забрали на ремонт, в свою очередь поставщик взамен предоставил другой автобус.

По данным договора, гарантийный срок работы этого автобуса составляет 2 года.

Производителем автобусов «Атаман» является ОАО «Черкасский автобус», который ранее входил в корпорацию «Богдан».

В 2011 году «Богдан» продал контрольный пакет акций «КУА» Изи Лайф».

Одним из бенефициаров «КУА« Изи Лайф» является жительница оффшорного Белиза – Тиффани Николь Браун (Tiffany Nicole Brown), за ней стоит ряд британских компаний. В частности, она руководит фирмой «Petrochemical Systems L.P.» (Шотландия), которая поставляет «Укргаздобыче» метанол.

Метанол (древесный спирт) – опаснейший яд, прием внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжелому отравлению (одно из последствий – слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола (1-2 миллилитра чистого метанола на килограмм тела) обычно смертельно.

Также Тиффани Николь Браун является одним из бенефициаров ООО «Недра Сервис Групп» с Юлией Широкорадюк и Василием Сваричевским.
Кроме того, Тиффани Николь Браун в прошлом году была миноритарием банка «Хрещатик».

АК «Укравтоснаб» принадлежит директору Сергею Волошенюку. Его представительство в Интернете чрезвычайно мало – по сути, он просто выставляет свои месседжи по поводу «Укравтоснаба» и все.

Но в Харьковской области эта фирма регулярно выигрывает тендеры на поставку автобусов.

Только за 2018 она выиграла тендеры на поставку автобусов в области на общую сумму почти 20 млн. грн. В частности, автобусы приобретались для Нововодолажского ОТГ и Золочевского ОТГ.

Интересно предположить, что происходит с этими автобусами. Активисты ХАЦ  планируют проверить состояние автобусов и в этих общинах.
 

Материалы по теме