Ничего не поменялось. Чиновники из ХОГА разыгрывают тендеры между «своими»

Рука руку моет Рука руку моет

Харьковская ОГА выделит на один из наиболее коррупционных объектов еще 40 миллионов гривен.


Департамент капитального строительства ХОГА заключил соглашение с ООО «Строитель» для проведения ремонтных работ стоимостью 38510000 гривен.

Об этом стало известно из отчета о заключении договора и проведения аукциона, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Речь идет о реконструкции очистных сооружений канализации Малоданиловского поселкового совета, которые уже стали просто памятником коррупции в Харьковской области.

Об этом пишет ХАЦ.

Реконструкцию пытаются выполнить с 2012 года, то есть со времен губернатора Михаила Добкина. За этот период уже были проведены тендеры на общую сумму более 100 миллионов гривен.

С 2014 года этими сделками заинтересовались правоохранители.

Следователи считали, что стоимость работ были завышены в разы, а руководители тогдашнего подрядчика ООО «Спецводстрой» действовали в сговоре с чиновниками. В частности, представитель предприятия передал директору Департамента ОГА более миллиона гривен наличными. В 2014 году руководителем этого учреждения был Евгений Шахненко – нынешний вице-губернатор.

Кстати. Евгений Шахненко внес в декларацию недостоверные сведения о своей недвижимости и полученных доходах, отметили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

А сын Шахненко получает деньги от главного подрядчика ХОГА, который налажал на восстановлении в Балаклее.

И отец и сын все еще на свободе.


Учредителями «Спецводстроя» были Инна Морозова и Леонтий Антонюк. А фактическим руководителем правоохранители считали отца Морозовой – Николая Кожанова.

В начале ноября 2015 Департамент капстроительства ОГА провел очередной тендер на Малоданиловские сооружения. Его разыграли ООО «Бест-Р» и ООО «Кодем».

Формально победу одержало «Бест-Р», созданное после объявления о проведении торгов. И сразу после победы новым владельцем фирмы стала Элла Кутько. Это еще одна дочь Кожанова, которая входила в состав «побежденного» «Кодема» (ранее совладельцем этой фирмы был и сам Кожанов).

Налицо сговор.

За эти сделки Кожанов и его сообщники оказались на скамье подсудимых, а вот чиновники, которые подписывали акты – нет. В том числе – Шахненко.

ХАЦ следит за этим делом в суде, но судья рассматривать ее не спешит.

Кстати. В 2016 году на реконструкцию этих сооружений Департамент уже заключал соглашение с ООО «Строитель» на сумму около 10 миллионов гривен.

Сейчас директор «Бест-Р» – Владислава Гуслиста, которая была… партнером советника вице-губернатора Шахненко Юзефа Броневского в «Техэкс-Газ».

И вот сейчас еще почти 40 миллионов. И вряд ли это последний тендер, хотя вице-губернатор Шахненко обещал выполнить работы еще три года назад.

Интересные и некоторые цены на материалы и оборудование, которые можно проверить. Так, оконные блоки из металло-пластика планируют покупать по 5253 гривны. Хотя средняя цена по области вдвое меньше.

Завышена цена на арматуру. Например, планируется покупать арматуру Д8 по 28 470 гривен, хотя в Харькове легко найти такую же арматуру по 20127 гривен (цена указана за тонну).

ООО «Строитель» принадлежит Михаилу Харнаму и Леониду Надточию.

Например, Харнам & Надточий выиграли тендер на ремонт в медицинском университете на ремонт… лестницы. Сумма – 1 (!) миллион гривен.

Харнам и Надточий также являются владельцами базы «Элат», которая расположена за городом в рекреационной зоне рядом с Печенежским водохранилищем.

Материалы по теме