Загадочная смерть активиста: на Харьковщине полиции подарили "набор самоубийцы" и выдвинули ультиматум

В Харьковской области около 300 граждан требовали отчета полиции о ходе расследования смерти молодого активиста Николая Бычка.


Как передает Depo.Харьков, об этом сообщает в "Фейсбук" адвокат Роман Лихачев.

Он отметил, что 13 июля прошло 40 дней со дня смерти активиста Николая Бычко. Для того, чтобы заслушать отчет полиции по вопросу расследования резонансного преступления, собрались около 300 жителей пгт Эсхар Чугуевского района, где жил и проводил свои антикоррупционные расследования погибший.

Лихачев обратил внимание на то, что в деле фактически ничего не сделано. "Община приняла решение поставить ультиматум руководству чугуевского полиции и дать неделю на проведение всех следственных действий", - подчеркнул юрист.

Он отметил, что к эсхаровской общины руководитель чугуевской полиции не приехал. При этом, по словам матери погибшего, с 9 июня никаких следственных действий по делу не проводилось.

"Ни руководство фирм, ТЭЦ, поселкового совета, коммунальных предприятий и так далее не опрашивали, версия убийства не отрабатывалась. Группой следователей не проведено ни одного процессуального действия с 9 июня. Не смог объяснить такой "контроль" процессуальный прокурор, который впервые узнал, что следствие ничего не делает (это вам понятие "взяли на контроль")", - подчеркнул Лихачев.

Жители пгт Эсхар написали свои требования на плакатах, которые прикрепили к ограде райотдела полиции. "Также для ускорения расследования и для того, чтобы полиция не забывала о расследовании, начальнику райотдела ребята из Национального корпуса и чугуевские активисты с общиной Эсхара подарили веревку и мыло", - написал юрист.

 

 

Напомним, 5 июня в Харьковской области нашли повешенным активиста из поселка Эсхар, который боролся с коррупцией, Николая Бычко. По данным полиции, на теле погибшего не обнаружили видимых признаков насильственной смерти. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой "самоубийство" Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме