Эксперт поставил под сомнение анализы Алены Зайцевой

Анализов Зайцевой не хватило для подтверждения в ее организме наркотиков.


Суд Киевского района города Харькова допросил эксперта, который проверял Алену Зайцеву на наличие в ее организме наркотических веществ. Токсиколог рассказал, что ему не удалось провести подтверждающий анализ. Об этом сообщил Медиапорт.

Аналитическая диагностика состоит из двух этапов. Сначала проводится предварительный анализ, а затем делается  подтверждающий. Предварительный анализ, сделанный сразу после ДТП, показал, что в организме Зайцевой были опиаты. Но для подтверждающего анализа мочи эксперт получил в шесть раз меньше нормы. Поэтому провести исследования были ли в крови подсудимой наркотические вещества - морфин или кодеин, он не смог.

Прокурор Игорь Омельченко отметил, что показания свидетеля-эксперта являются такими, которые не имеют ценности для приговора, но важны для объективности судебного процесса.

Для стороны потерпевших факт наличия в организме Зайцевой опиатов — принципиальный. По словам представительницы нескольких потерпевших Ларисы Матвеевой, это даёт основания для изменения обвинительного акта в части отягощающих обстоятельств.

В слушании дела о ДТП на Сумской суд решил сделать перерыв на две недели. Следующий раз суд соберется 20 июня.

Материалы по теме