В Харькове пытались выкрасть гражданина России

Сотрудники контрразведки СБУ пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории Украины гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля.


Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим сотрудником полиции. Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

Для похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 000 долларов США нанял представителей местного криминалитета. Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ.

В результате спецоперации с привлечением подразделений ГУ Национальной полиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина. Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытке вывоза россиянина.

У злоумышленников изъяты 23 000 американских долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами.

Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в их отношении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Материалы по теме