На Гоптовке задержали подпольного нотариуса

Поддельные документы, штампы и печати, с помощью которых они были изготовлены, обнаружили харьковские таможенники в пункте пропуска «Гоптовка».


В машине с польскими номерами под управлением гражданина Узбекистана, который въезжал в Украину, были обнаружены печати и штампы нотариальной конторы и бюро перевода Польши с признаками использования. Кроме того, были обнаружены ножницы, дырокол-пломбировщик для документов, штемпельные подушки (красного и синего цвета), письма с наклейками – стикерами etc. Предположительно, найденные предметы использовались для подделки документов.

Гражданином Узбекистана, а также в этот же день позже – гражданином Марокко, были представлены для осуществления таможенного контроля поручения (как основание для ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств польской регистрации), на которых имелись оттиски печатей и штампов, визуально полностью идентичные оттискам вышеупомянутых выявленных печатей и штампов. Таможенники пресекли попытку ввоза в Украину авто с иностранной регистрацией по поддельным документам.

В отношении правонарушителей составлены протоколы о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. В дальнейшем будут проводиться проверочные мероприятия, в том числе с направлением запросов в соответствующие компетентные органы Польши.

Материалы по теме