Ректор университета им. Кожедуба проведет в СИЗО два месяца

Для Андрея Алимпиева суд установил размер залога - 1,5 млн.грн.


Об этом сообщает "МедиаПорт". 

Заседание по избранию меры пресечения проходило вчера, 20 ноября, в Дзержинском районном суде Харькова. 

В СИЗО Алимпиев должен провести 60 дней, которые истекут 17 января 2018 года. Размер залога, установленного судом, - 1,5 млн.грн.

Подозреваемый заявил, что у него нет денег на установленный судом залог. "Есть такая у нас особенность в государстве, чтобы прийти на другой уровень своей карьеры, надо обязательно быть задержанным. (...) Нет-нет, денег (на залог), безусловно, нет", — отметил Алимпиев. По его словам, дело сфабриковано.

Его адвокат Максим Журавлев намерен подавать апелляцию на решение суда.

Руководитель и заместитель руководителя Харьковского Национального университета Воздушных Сил имени были задержаны военной прокуратурой в пятницу, 17 ноября.  «В связи с расследованием хищений в Харьковском Национальном институте Воздушных сил военные прокуроры Харьковского гарнизона пошли не на склады боеприпасов (куда уже есть запрет заходить с ГШ МОУ), а в курсантскую столовую! Оказывается, что так питаются будущие военные летчики...», – сообщил в своем фейсбук-аккаунте главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В столовой, судя по фото, обнародованным главным ввоенным прокурором, в рационе будущих летчиков обнаружены тараканы и черви.

По словам Олега Ширяева, советника по территориальной обороне головы ХОГА, задержание генерала-майора Алимпиева не было политическим делом. Он назвал возмутительным заявления его адвоката относительно того, что задержание было незаконным и необоснованным и политически мотивированным.

«Просто банальная манипуляция, – написал Ширяев на странице в фейсбуке, – Алимпиев никогда не занимался вопросами обороны области. Я могу чего-то не знать, но это – точно факт. Сознание людей меняется, объем вопросов к таким генералам растет, это 100%. Не думаю, что дело политическое».

Материалы по теме