В Харькове умер избитый и истощенный ребенок: полиция проверяет информацию о фактах насилия в семье

Прокуратура начала расследование смерти 3-летнего мальчика.


Вчера, 26 сентября, в больницу скорой неотложной медицинской помощи доставили несовершеннолетнего жителя Новобаварського района в состоянии крайне тяжелого физического истощения, передает Восточный дозор.

Как сообщил руководитель Харьковской местной прокуратуры №2 Александр Фильчаков, сегодня утром ребенок умер в больнице.

При обследовании ребенка медики обнаружили многочисленные следы избиения ребенка: перелом ребер, который уже начал срастаться, и другие телесные повреждения.

«Скорую» вызвала знакомая 26-летней матери. Накануне она пришла в гости и увидела, что малыш находится в очень тяжелом состоянии.

По предварительной информации, семья мальчика характеризуется как неблагополучная. 30-летний отец ребенка ранее был судим. В семье также воспитывается 6-летний мальчик. Сейчас он изъят из семьи и находится в больнице.

Сейчас полиция и прокуратура проверяют информацию о фактах насилия в семье со стороны отца. Кроме того, отдельным предметом исследования в уголовном производстве будет роль должностных лиц и работников социальной службы в судьбе этой семьи.

Прокуратура квалифицирует факт смерти 3-летнего мальчика сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

Максимальная санкция статей, по которым сейчас проводится досудебное расследование, предусматривает 10 лет лишения свободы.

Как ранее писал «Восточный», 44-летний мужчина в соцсетях выдавал себя за 10-летнюю девочку и распространял порнографию.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме