В Харькове будут судить юриста, который лишил наследственного жилья хозяев пяти домов

Прокуратура передала в суд дело руководителя юротдела горсовета, которого подозревают в махинациях с недвижимостью.


Харьковская местная прокуратура №6 направила в Харьковский районный суд области обвинительный акт в отношении 59-летнего руководителя юридического отдела одного из городских советов области, председателя постоянно действующей комиссии по учету и использованию бесхозного имущества и выморочного наследства исполкома горсовета.

«Руководитель юротдела подозревается в махинациях с домами в городе, которые незаконно признавались ничейными. Вследствие этого их хозяева потеряли право пользоваться имуществом общей стоимостью свыше 700 тыс. грн.», — рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев.

Напомним, летом текущего года по требованию местной прокуратуры суд отстранил подозреваемого от должности.

Установлено, что руководитель вместе со своим подчиненным (по совместительству секретарем комиссии) имея доступ к учету и использования бесхозяйного имущества и выморочного наследства на территории города лишили жилья хозяев 5 домов.

Подчиненный находил в городе якобы покинутые домохозяйства. Среди них были и такие, где наследники еще не успели юридически оформить документы, и такие, у которых есть хозяева, однако по разным причинам они не пользовались недвижимостью. Например, находились на длительном лечении в медучреждениях или пансионатах для людей преклонного возраста. Не выезжая на место «брошенных» домов, не проверяя информацию об их владельцах и техническое состояние в БТИ, ЗАГСе и у нотариуса, секретарь вносил заведомо ложные сведения в акты обследования домов. Руководитель юротдела согласовывал эти документы. Далее непроверенная информация о бесхозные дома направлялась на рассмотрение исполкома горсовета для предоставления разрешения другим гражданам пользоваться этими домами.

Таким образом, законные собственники недвижимости были лишены права пользоваться своим жильем. Сейчас они через суд возвращают свое имущество, чтобы обжаловать решение горисполкома.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.

Дело секретаря комиссии прокуратура передала в суд весной текущего года. Чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме