Горящий изюмский лес тушили 25 единиц техники и вертолет Ми-8

Вчера, 8 августа, в Изюмском районе начался лесной пожар.


В 12:28 на номер «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем на территории Изюмского лесхоза Петровского лесничества, квартал 275 по адресу: Харьковская обл., Изюмский район, сек. Руднево.

К месту происшествия прибыли 9 отделений ГСЧС на автоцистернах, 4 автоцистерны и трактор лесхоза, а также мобильная оперативная группа Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области. Кроме того, на месте происшествия работал пожарный вертолет.

В 16:00 к месту происшествия из Харькова выехал 1-й сводный отряд Главного управления в количестве 9 отделений на автоцистернах повышенной проходимости и 4 отделения специальной техники.

Ориентировочная площадь пожара составила около 5 га, них 3.7 га. хвойной подстилки молодых хвойных насаждений и 1,3 га. подстилки смешанного леса, что принадлежит Изюмскому лесхозу Петровского лесничества. Пожар был локализован в 17:05.
 
По состоянию на 07:00 9 августа для дежурства и тушения отдельных очагов тления пней и веток на месте работало 2 отделения на автоцистернах пожарно-спасательной службы и 10 человек в/с ГСЧС, а также 3 автоцистерны, трактор и 12 чел. о/с лесхоза. В 08:55 пожар полностью был ликвидирован.
 
Всего к ликвидации лесного пожара привлечены силы общей численностью 108 человек. и 25 ед. техники, из них от ГСЧС 48 чел. и 9 пожарно-спасательных автомобилей, вертолет Ми-8 ГСЧС, от Лесного хозяйства 10 автоцистерн и 5 тракторов и 60 человек работников лесхоза.
 

Как ранее писал «Восточный», 7 августа почти 6 часов команды ГСЧС тушили пожар у села Александровка. На площади около 10 га горела сухая трава и камыш

В выходные под Александровкой горел хвойный лес.

Напомним, в Харьковской области сохраняется чрезвычайная степень пожарной опасности. Не провоцируйте пожары. Если вы заметили возгорание, немедленно вызывайте пожарных.

Материалы по теме