Полиция со стрельбой догоняла угонщика от Рогани до аэропорта (ФОТО)

В Харькове во время преследования правонарушителя патрульные полицейские применили табельное оружие.


Догнали беглеца вчера, 4 августа, на окружной дороге между международным аэропортом «Харьков» и поселком Безлюдовка Харьковского района, передает Восточный дозор.

Около 23-35 очередной ГУНП в Харьковской области получил информацию о преследовании несколькими патрульными экипажами автомобиля «ВАЗ-2103», который по данным полиции находился в угоне.

Подозрительную машину полицейские обнаружили по ориентировке на улице Сергея Грицевца. На законные требования об остановке водитель не отреагировал и ускорил движение. Во время преследования он столкнулся с одним из патрульных авто, но не остановился.

Учитывая данную ситуацию, полицейские были вынуждены на основании ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции» применить табельное огнестрельное оружие для остановки транспортного средства, в котором находился правонарушитель.

Чтобы остановить злоумышленника, полицейские были вынуждены стрелять по колесам машины беглеца.

Патрульные прострелили заднее колесо автомобиля, однако угнанная машина продолжила движение. Беглец остановил ее только на проспекте Гагарина в районе дома 357, выбежал из машины и бросился наутек. Патрульные догнали злоумышленника, задержали его и передали для выяснения обстоятельств происшествия следственно-оперативной группе Слободского отдела полиции.

По данному факту следователями открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Личность злоумышленника установлена, им оказался ранее судимый за кражи и угоны 21-летний гражданин. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Досудебное расследование продолжается. Проверку действий полицейских осуществляет прокуратура Харьковской области.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме