В Харьковской области сохраняется чрезвычайная степень пожароопасности

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области 15 раз привлекались для тушения сухостоя, стерни, хвойной подстилки, камыша и мусора.


За сутки выгорело в пожарах около 4 гектаров поля, леса и лугов. Все пожары возникли из-за занесения открытого источника огня или неосторожного обращения с огнем.

Подразделение Балаклейской пожарной службы вчера выезжало на ликвидацию пожара в село Борщёвка. В лесу за пределами населенного пункта горела хвойная подстилка на площади около 100 кв.м. По жаре выше +30 градусов пожарные в спецкостюмах и шлемах тушили пожар целый час.

Чаще всего пожары в природных экосистемах возникают в результате человеческой халатности и невнимательности.

Недавно несколько подобных пожаров, спровоцированных человеческой глупостью, наказали и самих поджигателей, потерявших свое имущество

А 28 июля в области было зафиксировано 26 пожаров в экосистемах (не считая пожаров в жилых домах). 

Сухая и жаркая погода (с редкими ливнями) по прогнозам синоптиков сохранится до конца месяца.

Помните, масштабные возгорания могут иметь негативные последствия как для окружающей среды, так и для людей: вызвать пожара жилых зданий, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесных насаждений. Кроме того, часто в таких местах поблизости нет водоёма для тушения огня.

В случае возникновения пожара или обнаружения его немедленно звоните по телефону Службы спасения «101».

Материалы по теме