Полиция проверила 30 харьковских рыбных магазинов, выявлены два нарушения (ФОТО, ВИДЕО)

В Харькове проводятся рейды по выявлению торговых мест, где осуществляется продажа некачественной рыбы.


После случая отравления харковчанки рыбой, полиция осуществила проверки торговых мест с этим товаром, передает Восточный дозор.

Проверку проводили полиция Шевченковского района и специалисты ГУ Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Были подвернуты проверке магазины, киоски, супермаркеты и рынки, расположенные у станций метро «23 Августа» и «Победа» в количестве 30 объектов.

В большинстве случаев у реализаторов был полный пакет документов на товар, но с ними все равно проводилась профилактическая беседа по соблюдению всех правил хранения свежей, вяленой, соленой и копченой рыбы.

На одного владельца торгового места был составлен административный протокол по ст. 164 (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Продавец осуществлял торговлю рыбой без каких-либо разрешительных документов, у него изъяли 5,8 кг сомнительного товара.

Мужчине грозит наложение штрафа от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения, или без таковой.

Еще одна женщина осуществляла торговлю вяленой рыбой в неустановленном месте. На нее был составлен админпротокол по ст.160 (торговля с рук в неустановленных местах) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Продавщице грозит наложение штрафа от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой.

Материалы будут направлены в суд для принятия решения. Проверка мест, где могут осуществлять торговлю рыбой на территории Шевченковского района, продолжаются.

Напомним, 21 июля 22-летнюю харьковчанку госпитализировали в Харьковскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом ботулизм.

Материалы по теме