С подпольных заводов изъяли 84 тонны «паленого» топлива

Ликвидированы 2 подпольные мини-завода по производству ГСМ.


Работники налоговой милиции Харьковщины выявили и пресекли деятельность двух подпольных цехов по изготовлению горюче-смазочных материалов, передает Восточный дозор.

Налоговики изъяли 84 тонны ГСМ и оборудования, которое обеспечивало противозаконное массовое производство нефтепродуктов. Общая сумма изъятого составляет более 5,2 млн. грн.

Служебные лица одного из субъектов хозяйствования вроде бы занимаясь переработкой отходов, наладили на территории Харьковской области незаконного изготовления топливно-смазочных материалов из отработанного моторного масла и газового конденсата. Полученный продукт бизнесмены-махинаторы реализовывали на территории Харьковской области.

«В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины, сотрудники следственно-оперативных подразделений ГУ ДФС в Харьковской области провели обыски по месту изготовления и хранения горюче-смазочных материалов, — сообщил начальник оперативного управления ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Марехин. — Во время указанных мероприятий было выявлено и изъято оборудование, которое предприниматели использовали для незаконной деятельности и готовая продукция – 84 тонны ГСМ. Изготовленные нефтепродукты в дальнейшем без отражения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия и без соответствующих разрешительных документов реализовывались на территории Харьковской области».

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению каналов поставки сырья и мест реализации готовой продукции.

По предварительным данным следствия, должностные лица второго ООО осуществляли незаконное хранение и изготовление горюче-смазочных материалов. В дальнейшем без отражения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия и без соответствующих разрешительных документов нефтепродукты реализовывался физическим и юридическим лицам на территории Золочевского и Дергачевского районов области.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме