Задержана банда, угонявшая у харьковчанок «Тойоты»

Преступники работали исключительно по машинам «Toyota RAV4».


Прокуратура утвердила подозрение организованной группе, специализировавшейся на угонам автомобилей «Toyota RAV4», передает Восточный дозор.

В августе 2016 года 34-летний ранее судимый луганчанин угнал автомобиль «Toyota RAV4», который хозяйка припарковала возле одной из парикмахерских на пр. Науки (Ленина) в г. Харьков.

В январе 2017 года он уже организовал и возглавил устойчивую организованную группу.

В нее вошли 25-летний бывший милиционер и 37-летний зек, вместе с которым в организатор в 2008 году совершал преступления, связанные с оборотом наркотиков. Оба парня — земляки главаря.

В течение февраля-марта 2017 года банда угнала 4 автомобиля марки «Toyota RAV4». Две машины — с пр. Науки, еще по одной с ул. Мироносицкой и с парковки возле одного из развлекательных комплексов на пр. Тракторостроителей.

Открывали машины с помощью специального электронного устройства, который считывал код сигнализации. Автомобили прятали в арендованном гараже.

Через несколько дней угонщики связывались с владельцами авто. Им предлагали вернуть машину за вознаграждение в размере около 50% от ее стоимости. Жертвами злоумышленников становились преимущественно женщины, — сообщил начальник отдела прокуратуры области Нвер Антонян.

Прокуратурой области утверждено подозрении организатору и двум участникам группы, которая специализировалась на угонам авто марки «Toyota RAV4» по факту незаконного завладения транспортными средствами (ч. 3 ст. 289 УК Украины).

Сейчас по требованию прокуратуры все подозреваемые находятся под стражей. Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве. Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме