Несовершеннолетний юноша попался при вымогательстве денег у пенсионерки

17-летний парень жертве аферы представлялся помощником следователя.


Молодой человек решил заработать мошенничеством, но полиция успела его задержать прямо с деньгами, передает Восточный дозор.

Как сообщила руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, несовершеннолетний аферист «работал» на пару с подельником, личность которого сейчас устанавливается.

«К жительнице Шевченковского района г. Харьков позвонил мужчина и, представившись следователем полиции, сообщил, что ее сын совершил ДТП и сейчас находится в полиции. Для «улаживания» дела и на лечение пострадавших попросил у пенсионерки денег. Через несколько минут после этого на пороге квартиры появился юноша и сказал, что он — помощник следователя. Женщина отдала ему 4 тыс. долларов. Буквально за 10 минут аферист снова позвонил жертвы и сообщил, что пострадавшие в ДТП погибли и нужны еще деньги для «улаживания дела», — рассказала К. Шевцова.

Пенсионерка передала «полицейским» 5 тыс. долларов. Но женщина все-таки сумела сориентироваться, несмотря на шоковое состояние, и позвонила сыну. Сразу после того, как она поняла, что ее обманули, она вызвала полицию. Курьера задержали прямо у подъезда ее дома.

Харьковская местная прокуратура №1 сообщила о подозрении 17-летнему парню, который «зарабатывал» на схеме «ваш сын в полиции», по ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Досудебное расследование продолжается.

Как ранее писал «Восточный», в Харькове был задержан мужчина, который пытался обмануть пожилую женщину почти на 50 000 гривен

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме