Под Харьковом существовала сеть подпольных цехов по производству пестицидов (ФОТО)

Масштабное производство контрафактной сельхозхимии организовали в Харькове переселенцы из АТО.


Нелегальное производство дельцы разместили в частных домах на территории Харьковской области и в промышленных зонах в окрестностях Харькова. Готовую продукцию они хранили в арендованных гаражах и недостроенных домах, принадлежащих фигурантам дела.
Сотрудники спецслужбы выяснили, что контрафактный яд преимущественно поставляли вне пунктов пропуска в районы временно подконтрольных террористам так называемых "ДНР-ЛНР", частично реализовывали в других регионах Украины.

По информации СБ Украины, организаторы планировали наладить канал поставки продукции в Россию.

Правоохранители обнаружили местонахождение трех подпольных цехов, где изготавливали поддельные пестициды и упаковочную тару, и шесть складских помещений с готовой продукцией. Во время обысков правоохранители изъяли оборудование для производства фальсификата, пресс-формы с логотипами иностранных фирм, десятки тысяч единиц упаковочной тары, этикетки с названиями и голографическими наклейками, более пятидесяти тонн готовой контрафактной продукции и почти пять тонн ядовитого сырья для ее изготовления.

Открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о дополнительной квалификации действий злоумышленников по другим статьям Уголовного кодекса.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

 

 

Материалы по теме