За чудовищную месть в Дергачах мужчина приговорен к тюрьме и моральной компенсации

Прокуратура доказала в суде вину отчима, который отомстил пасынку ударами топором по голове.


Обстоятельства этого дела вызывают даже у непоколебимых людей ужас.

«Прокуратура доказала в суде, что в ноябре 2016 пострадавший вместе с отчимом пьянствовали. Во время застолья между ними возникла ссора. 41-летний пасынок несколько раз ударил отчима кулаком в лицо. Ночью, когда все спали, отчим решил отомстить. Он взял топор, подошел к кровати родственника и несколько раз ударил его по голове. После, как ни в чем не бывало, пошел спать», — рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова.

Через несколько часов сына с рублеными ранами головы увидела мать и вызвала скорую помощь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения. Сейчас он прикован к постели, не может сам передвигаться, плохо общается и требует проведения нескольких операций для восстановления функций мозга и дальнейшего лечения.

Дергачевский районный суд области поддержал позицию прокуратуры и признал виновным 55-летнего жителя Золочевского района в попытке забить пасынка топором (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины).
По информации начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, злоумышленник приговорен к 7 годам лишения свободы.

Кроме того, в пользу жены потерпевшего, который нуждается в постоянном уходе, взыскано почти 9 тыс. грн. материальный ущерб и 200 тыс. грн. — моральной.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.  

Самое поразительное, что, спустя полгода аналогичное преступление было совершено в Чугуевском районе. Недавно тоже 55-летний отчим при аналогичных обстоятельствах зарубил своего пасынка. Но тот скончался в больнице. 

Материалы по теме