За использование подростка в качества раба мужчина получил 4 года

Прокуратура доказала в суде вину прораба, у которого бесплатно работал несовершеннолетний парень и покалечился.


В 2013 году 29-летний житель Змиевского района привлек к ремонтно-строительных работ на территории одного из домовладений в Дергачевском районе местного 15-летнего парня.
Несовершеннолетний работал у него подсобным рабочим. В его обязанности входил демонтаж старого здания — летней кухни. Когда парень разбирал стены сооружения, на него упал потолок. Он получил тяжелые телесные повреждения.

«Следует отметить, что согласно действующему законодательству подсобник не достиг возраста, с которого разрешается трудоустройство несовершеннолетних. Кроме того, прораб не обеспечил парня индивидуальными средствами защиты и не разъяснил правила безопасности. Также в ходе расследования стало известно, что подозреваемый привлекал несовершеннолетнего в подобной работы уже не впервые», — сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Песоцкий.

Понимая свою вину, мужчина попытался избежать наказания — скрывался от органов следствия и суда. Его неоднократно объявляли в розыск. Прораб свою вину не признал и отказался сотрудничать со следствием.

Пострадавший парень до сих пор находится на лечении. Деньги за работу он так и не получил.

Дергачевский районный суд Харьковской области поддержал позицию прокуратуры и признал аморального рабовладельца виновным в эксплуатации детского труда, который вызвал существенный вред для здоровья (ч. 2 ст. 150 УК Украины).
По информации руководителя местной прокуратуры Владимира Песоцкого, суд назначил злоумышленнику наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Сейчас приговор суда не действует, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.

Материалы по теме