Получил срок налоговик, который сочинял уголовные дела и подыскивал лжесвидетелей

Майор налоговой, который «подтягивал показатели», придумывая правонарушения, получил приговор.


В марте 2016 этот чиновник осуществлял расследование в уголовном производстве по факту незаконного изготовления подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков.

Позже выяснилось, что никакого нарушения закона не было, а уголовное дело майор придумал и уговорил «липового» обвиняемого взять на себя судимость за гонорар.
Таким образом чиновник «повышал показатели» своей работы.

В суде доказано, что следователь умышленно составил заведомо неправдивые официальные документы. Среди которых протокол осмотра места происшествия, протоколы допросов свидетелей, а также обстоятельства совершения уголовного преступления, что установленные досудебным расследованием во время проведения следственных действий.

Всю эту «доказательную базу» вместе с другими материалами производства милиционер предоставил на согласование в прокуратуру. Даже привел с собой пенсионера-нищего для исполнения роли обвиняемого, которому майор купил в комиссионном магазине соответствующую одежду для солидности.

Однако подозреваемый и доказательная база вызвали у прокурора большие сомнения. Результатом этого стало уголовное производство.  

Ленинский районный суд Харькова признал виновным следователя одного из отделов ГУ ГФС в области в законченном покушении на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенного с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 372 УК Украины).

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, 38-летнего следователя приговорили к 5 годам тюрьмы и лишили специального звания майора налоговой полиции. 

Как ранее писал «Восточный», прокуратура на днях поймала «на горячем» директора автошколы, который требовал деньги за получение водительских прав.

 

Материалы по теме