В Балаклее наблюдаются взрывы разной интенсивности, погибших нет — данные ГСЧС

По состоянию на 10:00 на территории военного склада наблюдаются взрывы разной интенсивности. Отключен газопровод, заблокировано движение транспорта.


Как мы писали ранее, в 2 ч. 56 мин. 23 марта поступила информация о том, что на территории военного склада Министерства обороны в г. Балаклея Харьковской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.

Из возможной зоны поражения (г. Балаклея и близлежащих сел Вербовка и Яковенково) эвакуированы более 19 000 человек. Эвакуационные мероприятия продолжаются. Развернуто 6 эвакуационных пунктов.



Для проведения эвакуационных мероприятий привлечено 74 автобуса и 24 кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи и транспортировки лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Отключен от газоснабжения город Балаклея. Временно приостановлено движение железнодорожного транспорта по станции Балаклея и организовано по резервной схеме. В прилегающих к месту происшествия районах запрещено движение автомобильного транспорта. Временно «Укравиарух» запретил движение авиатранспорта в радиусе 40 км от места происшествия.

В зоне чрезвычайной ситуации сосредоточено группировки сил общей численностью более 500 человек и 150 единиц техники, в том числе от ГСЧС 330 человек личного состава и 55 единиц специальной и пожарной техники (3 пиротехнические расчеты — 14 человек и 6 ед. техники). Охрану общественного порядка обеспечивают 150 человек и 40 ед. техники Нацполиции. Приведены в готовность резервные силы и средства ГСЧС, в том числе 12 пиротехнических расчетов (60 человек и 24 ед. техники).
Дежурят два пожарных поезда на железнодорожной станции Шебелинка.



После уменьшения интенсивности взрывов силы и средства ГСЧС приступят к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте.

На месте происшествия развернут штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации Светличной Юлией Александровной, работает оперативная группа ГСЧС Украины, под руководством временно исполняющего обязанности Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Мельчуцького Олега Григорьевича.

Состоялось внеочередное заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которой принят ряд первоочередных мер по защите населения и территорий в том числе проведение эвакуации населения.

Информации о погибших и пострадавшего населения в результате чрезвычайной ситуации на территории военного склада не поступало.

Материалы по теме