Генштаб c Минобороны развернули штаб тушения пожара в Балаклее. Матиос назвал его диверсией

Минобороны и МЧС принимает все необходимые меры по локализации и тушения пожара на складе боеприпасов в Балаклее.


На месте происшествия развернут штаб тушения пожара. На место происшествия выехало руководство области и правоохранительных органов.

Для оказания помощи и выявления причин произошедшего, из Киева вылетела комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины  по вооружению генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, - сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

В то же время в соцсетях появилось видео взрывов на базе боеприпасов в Балаклее под Харьковом. Огонь уже добрался до складов с ракетами.

На видео зафиксировано, как из эпицентра взрыва вылетают ракеты. По неподтвержденной информации, рядом расположены "Грады".

Из Балаклее в сторону Харькова идет огромный поток машин - жители в массовом порядке покидают город, выехать практически невозможно.

В микрорайоне Нефтяники в местной школе развернули эвакопункт. Часть жителей направляются туда.

Тем временем, главный военный прокурор Анатолий Матиос, по результатами следственных действий, назвал причиной загорания артиллерийского склада в Балаклее диверсию.

Об этом Матиос написал в Facebook.

По данным военного прокурора Харьковского гарнизона, который находится на месте событий, в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 56хв. на нескольких
площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов.

От места детонации путем установления блокировки организована 7-километровая граница зоны опасности разлета боеприпасов. Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет организована эвакуация местного населения. Данных о человеческих жертвах нет. 

"Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотра места происшествия. Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении", - отметил А.Матиос.



Напомним, первыми о взрывах в социальных сетях сообщили очевидцы - жители микрорайона "Нефтяников", который находится рядом с военной частью. Склад боеприпасов в Балаклее считается самым большим не только в Украине, но и в Восточной Европе. На протяжении последних 10 лет артсклад  военной части А/1352 был постоянно перегружен, отмечают эксперты.

В Балаклее проживает больше 30 тыс. человек. Склад с боеприпасами находится в непосредственной близости с жилыми домами. Чрезвычайные ситуации происходили на территории в/ч и ранее.

До того, как Матиос заявил о диверсии, офицеры МЧС говорили о возгорании свалки мусора в воинской части, после чего огонь по сухой траве добрался до склада с ракетами. Взрывы не прекращаются. 

Очевидцы сообщают, что в домах, расположенных в 1,5 км от базы от силы взрывов вылетели стёкла, дрожат стены и двери. Жители микрорайона "Нефтяников" прячутся в подвалах.

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.