«Мертвые души» продают квартиры: как работают харьковские мошенники

Подделка документов и воровство на глазах у всех в центре города.


5 марта 2017 года в Киевский отдел полиции поступило сообщение о том, что из одной из квартир на улице Дарвина неизвестные люди вывозят вещи. Инцидент произошел в доме 37, где в разные годы жили выдающиеся украинские художники Михаил Пестриков и Николай Самокиш и харьковские живописцы Иван Селищев и Николай Гноевой.

На место происшествия для проверки выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что из квартиры, в которой с декабря 2016 года после смерти хозяев никто не жил, новая хозяйка вывозит вещи.

По требованию полиции эта новая хозяйка показала имеющиеся у нее документы на квартиру: договор купли-продажи данной квартиры, которую она приобрела в 2017 году якобы у законных владельцев. При этом владельцы квартиры умерли еще в прошлом году.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 статьи 190 (мошенничество).
Проводится проверка, устанавливается круг лиц, причастных к данному событию.

«Договор купли-продажи был датирован февралем 2017 г. и подписан Гноевым Юрием Николаевичем и Гноевой Любовью Николаевной (детьми Н.Гноевого, которые на тот момент уже умерли)», — сказала активистка Е.Рофе-Бекетова на пресс-конференции в понедельник.

Она сообщила, что узнала об этом 5 марта, когда оказалась случайной свидетельницей вывоза вещей, в т.ч. альбомов и картин художников.
По словам Е.Бекетовой, грузчики сказали, что действуют по поручению хозяйки. Женщина, на которую они указали, и показала ей договор на покупку квартиры.

«В этот момент я поняла, что нужно вызывать полицию… Последний житель квартиры Юрий Николаевич Гноевой скончался в декабре 2016г, Любовь Николаевна — умерла летом 2015г., К сожалению, у умерших не было потомков», — сказала Е.Рофе-Бекетова. Женщина подозревает, что воров интересуют картины, представляющие художественную ценность. 

Она также сообщила со ссылкой на других жильцов дома, что этот случай вывоза вещей после смерти хозяев квартиры был не первым.

«Соседи уже вызывали полицию, полиция приезжала, опечатывала. Несмотря на это дверь снова открывали, взламывали и выносили вещи», — сказала Е.Рофе-Бекетова.

Как ранее писал «Восточный», телефонные мошенники тоже продолжают свою деятельность. Так, 72-летняя женщина передала неизвестному 100000 гривен за, якобы, непривлечение внука к уголовной ответственности.

Материалы по теме