Началась весна и пожары на природе

В первые же сухие и теплые дни весны люди стали поджигать мусор и листья, что закончилось пожарами.


Только за истекшие сутки подразделения пожарных 8 раз выезжали по тревоге для тушения сухой травы, листьев и тростника. Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем. Дачники и подростки при порывах ветра 12 м/с пытались сжигать мусор, камыши и сухую траву. 

Суммарная площадь горения составила пока только около 1 га — благодаря оперативности пожарных, которые при сильном ветре не дали разгореться огню на значительных территориях.

Уважаемые жители Харькова и области! Сжигание сухой травы, мусора, поджога тростника опасно для вашей жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Будьте крайне осторожны при обращении с открытым огнем! Брошенные и разбитые бутылки могут сконцентрировать солнечные лучи и тоже стать причиной возгорания. Ответственно относитесь к месту, в котором вы живете! Помните, что не везде при таких вызовах есть необхождимые для тушения источники воды, ее приходится привозить за десятки километров, а скорость распространения огня при высоком и густом травяном покрове, сильном ветре и засушливой погоде в степи может достигать 600-700 м/мин. При редком и низком травостое и безветрии пожары распространяются со скоростью 15-18 м/мин. 

Напомним, что в день города, 23 августа,  в Изюмских лесах, большинство из которых относятся к заповедным, сожгли два с половиной гектара леса
 

Материалы по теме